Философ Орлов Джал Дарбакович в годы Великой Отечественной войны

 

 

Орлов Джал Дарбакович – первый калмыцкий философ, общественный деятель Калмыкии, педагог, один из организаторов высшего образования в Калмыцкой АССР, ректор Калмыцкого педагогического института (1964 – 1969). Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР. Участник Великой Отечественной войны.

В августе 1942 года Джал Дарбакович был призван в ряды Красной Армии. Здесь он был направлен политработником на передовую, воевал на Волховском фронте. Бои шли в лесисто-болотистой местности, в условиях бездорожья, по глубокому снегу. В войсках не хватало автоматического оружия, продовольствия и фуража. Д.Д. Орлов был участником прорыва блокады Ленинграда. В одном из таких боев он получил тяжелое ранение, после которого находился на излечении в госпитале и был признан негодным к военной службе. Родина отметила подвиги Джала Дарбаковича, наградив его орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Джал Дарбакович пользовался любовью и глубоким уважением, как преподавателей, так и студентов, выделялся незаурядным самобытным интеллектом, истинной образованностью и культурой, деликатностью и безукоризненной порядочностью.

 

#научный полк#калмгу

 

Научный отдел