Филологическое образование как основа успешной карьеры: встреча с Кетченеровской многопрофильной гимназией имени Х.Косиева

В преддверии очень ответственного для каждого выпускника момента – выбора предметов для сдачи единого государственного экзамена – состоялась встреча преподавателей кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ Манджиевой Баирты Владиславовны, Орловой Елены Александровны, студентки направления магистратуры «Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика» Эрдни-Гаряевой Амуланги с учениками 11 класса МКОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия имени Х. Косиева».

Из небольшого ролика о гуманитарном факультете ребята узнали о пяти направлениях, трех уровнях обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура), высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, конференциях и форумах, международных стажировках, грантах, повышенной государственной академической стипендии и многом другом.

Более подробно Орлова Е.А. рассказала о направлении «Отечественная филология (русский язык и литература)», которое сегодня считается не особо модным и перспективным. Факты, по мнению педагога, убеждают нас в обратном: направление достаточно востребовано, так как ни одно государственное или коммерческое учреждение, ни одна частная фирма, ни один проект не обходится без грамотного специалиста, владеющего правильной речью, умеющего составлять тексты разной сложности, которым чаще всего оказывается филолог. Елена Александровна остановила свое внимание на многочисленных сферах профессиональной деятельности, где могут работать филологи. Педагог старалась подвести ребят к мысли, что филологическое образование может стать основой успешной карьеры, если правильно подойти к ее построению.

Не секрет, что многие ученики боятся сдавать литературу, так как нужно много читать, запоминать каждую деталь, знать литературоведческие термины и пр. Все это возможно, если точно знаешь, чего ждут от тебя эксперты. Поэтому следующая часть нашей встречи была посвящена структуре ЕГЭ по литературе, особенностям выполнения всех типов заданий. Об этом рассказала Баирта Владиславовна Манджиева, объяснив ребятам все этапы работы над КИМ, подробно разобрав критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом. Надеемся, что ребята осознали – возможно подготовиться к экзамену по литературе самостоятельно за достаточно короткое время. Преподаватели нашей кафедры всегда готовы провести ряд бесплатных консультаций по ЕГЭ по литературе.

Магистрантка Амуланга Эрдни-Гаряева поделилась тем, что выбор факультета и специальности был для нее не случайным, так как в ее семье – три поколения филологов. За годы обучения она достигла больших успехов в учебе, является отличницей и активисткой, поэтому получает повышенную государственную академическую стипендию. В качестве солистки вокальных студий «Теегин Сувсн» и «Анданте» Амуланга представляла университет на Всероссийском конкурсе «Студенческая весна»; выиграв конкурс «Поющие факультеты», посетила Испанию; в составе народного ансамбля песни и танца «Бумбин орн» выступала на концертных площадках Франции и Испании. Обращаясь к выпускникам, Амуланга сказала: «Считаю, что профессия филолога очень недооценена, ведь качественные знания в этой области, которые дают на нашем факультете, помогут хорошему профессиональному росту. Мы будем рады, если наши ряды пополнит большое количество активных и талантливых абитуриентов!»

Хотим поблагодарить завуча гимназии Манжееву Эльвиру Леонидовну за помощь в организации встречи и пожелать ученикам сделать правильный шаг –  выбрать литературу и поступить на направление «Отечественная филология (русский язык и литература)». Мы вас ждем!

 

 

Орлова Е.А., ст.преп. кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы