Фестиваль науки ««Немецкие ученые и изобретения»

В образовательных учреждениях Калмыкии проходит межрегиональный фестиваль науки среди студентов и школьников под названием «Немецкие ученые и изобретения». Он продлится до конца текущего месяца. Цель  фестиваля: развитие мотивации к изучению немецкого языка и культуры, активизация форм профессионального взаимодействия учителей и преподавателей всех уровней образования, повышение интереса детей, подростков и молодёжи к миру науки и исследований формирование метапредметных компетенций. Инициатором и организатором данного фестиваля выступили Ресурсные центры Гете-Института в Республике Калмыкия и Смоленской области.

Фестиваль проходит при поддержке Гете-Института в Москве, Калмыцкого государственного университета, Союза учителей немецкого языка Республики Калмыкия. Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в 3 этапа:1 этап-уровень образовательной организации, 2 этап- региональный уровень, 3 этап — межрегиональный уровень.

Фестиваль предусматривает различный формат мероприятий: презентация проекта Гёте-Института «Немецкий детский онлайн-университет», научно-популярные лекции, мастер-классы, занятия в лаборатории, научно-популярные шоу, театральное шоу, плакатные выставки Гёте-Института по теме «Учёные Германии» или «Страна изобретателей Германия».

Первые мероприятия в рамках фестиваля состоялись в ряде общеобразовательных учреждений. 10 ноября студенты 3 курса гуманитарного факультета специальности « Зарубежная филология (английский и немецкий языки)» под руководством своих  преподавателей Боваевой Г.М., Бураевой Т.В. подготовили и провели внеклассные мероприятия по  теме фестиваля   для учащихся МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия», МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия», МБОУ СОШ №17, МБОУ СОШ №10 . Студенты 362 группы  Рейимбаева Нафиса, Якубов Аламердан, Аннамырадов Рыхым,Сапарбаева Алана познакомили школьников с выдающимися немецкими учеными и изобретениями. Затем учащиеся общеобразовательных школ  посетили плакатную выставку «Исследования, открытия и изобретения немецких ученых». В заключение школьники ответили на вопросы занимательной викторины. За каждый правильный ответ ребята получали памятные немецкие значки. А обладатели наибольшего количества значков получили призы Гете-Института и Ресурсного центра.

12 ноября студенты 4 курса Дорджиева Валерия, Бадмаева Иляна провели  внеклассное мероприятие в Элистинском лицее. Будущие учителя иностранного языка очень ответственно отнеслись к подготовке данного мероприятия. Девушки собрали очень интересный и познавательный материал о таких выдающихся немецких ученых как А.Эйнштейн, Г.Ом, В. Рентген. Следует отметить нестандартный, творческий подход к презентации материала,  методически грамотное  предъявление материала. Не менее скрупулезно ребята работали над викториной по теме классного часа. Викторина проводилась фронтально и  показала хорошие знания лицеистов о немецких ученых и изобретениях. Самые активные школьники были также премированы призами Гете-Института. По мнению учителей и школьников образовательных учреждений г. Элисты, проведенные мероприятия способствовали повышению интереса   к миру науки и  исследований, расширили их знания о вкладе немецких ученых в развитие  науки и прогресса во всем мире.

Бураева Т.В., Боваева Г.М., доценты кафедры германской филологии