Федорова Лидия Ильинична – ветеран факультета СПО

Сегодня мы хотим рассказать еще об одном ветеране нашего факультета —  Федоровой Лидии Ильиничне.

Высшее техническое образование и квалификацию инженера электронной техники Лидия Ильинична получила в 1977 году, когда  закончила Московский институт радио, электроники и автоматики. Республика Калмыкия в то время остро нуждалась в квалифицированных инженерах. Федорова Л.И. приступила к работе на заводе ОДН в качестве начальника участка и более 10 лет проработала на этой ответственной работе. Там приобрела навыки руководства людьми, работы в команде и эти качества пригодились, когда она перешла на работу в Элистинский автодорожный техникум. Многие годы Лидия Ильинична как преподаватель-совместитель работала на физико-математическом факультете КалмГУ. Профессиональный опыт и знания электроники, физики, электротехники в полной мере проявились в преподавательской деятельности Федоровой Л.И. во время работы на факультете СПО.

С 2007 года вплоть до выхода на пенсию в 2018 году Федорова Л.И. обучала техническим дисциплинам будущих техников, специалистов со средним профессиональным образованием. На факультете СПО в полной мере реализовался ее талант педагога-наставника. Лидия Ильинична была заботливым куратором. В группах, где работала, не было отсева студентов по неуспеваемости. Она умела дойти до каждого студента, заботилась не только об их учебе, но знала семейные обстоятельства своих подопечных,  их душевное состояние. Свою  увлеченность работой, свой богатый педагогический опыт Лидия Ильинична щедро передавала молодым преподавателям факультета СПО. С благодарностью вспоминают своего учителя, куратора выпускники по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».  В ходе подготовки к аккредитации этой специальности Федорова Л.И. вместе со своими студентами оформляла кабинет спецдисциплин, проводили субботники по озеленению территорию вокруг 3-го корпуса.  Энтузиазм и энергия  Федоровой Л.И.  заражали не только студентов, но коллектив преподавателей ФСПО. За короткое время Лидия Ильинична стала душой коллектива. Она принимала активное участие в спортивных мероприятиях, была пропагандистом здорового образа жизни. При ее непосредственном участии в учебных кабинетах, на 3 этаже 3 корпуса, где обучались будущие специалисты по садово-парковому и ландшафтному строительству, появились комнатные растения, цветы.

Такие яркие, опытные, энергичные, инициативные  педагоги-энтузиасты как Федорова Лидия Ильинична  составляли костяк нового факультета СПО   и способствовали его динамичному развитию.

От всего сердца поздравляем Лидию Ильиничну с праздником, и желаем здоровья, счастья, неиссякаемой энергии.

 

Факультет СПО