Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на ФДПО

На факультете дополнительного профессионального образования продолжается обучение в рамках реализации программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан согласно  федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография». В настоящее время проходят курсы повышения квалификации по программе «Социальное обслуживание инвалидов». В данной группе проходят обучение 4 категории граждан: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан; граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Программа курсов разработана преподавателями КалмГУ совместно с практикующими врачами Республики Калмыкия.  Для чтения лекций и проведения практических занятий приглашены Джексембекова Любовь Кичаевна, главный врач Санатория-профилактория КалмГУ, кандидат медицинских наук, врач высшей категории; Очирова Галина Николаевна, заведующая Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, врач по медицинской профилактике высшей категории «Организация здравоохранения и общественное здоровье», Заслуженный врач Республики Калмыкия; Зулаева Татьяна Григорьевна, врач высшей категории БУ РК «Станции скорой медицинской помощи»  и Сокальский Эдуард Александрович, старший преподаватель кафедры психологии факультета педагогического образования и биологии КалмГУ.

Обучение реализовывается в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий. На данные курсы «Социальное обслуживание инвалидов» подали заявки социальные работники БУ РК «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» города Элиста. Занятия организованы в аудитории, а также онлайн-лекции на платформе Zoom и «КалмГУ СДО «Лотос».

С коллективом Комплексного центра факультет ДПО сотрудничает уже много лет.  Поэтому узнав, что есть уникальная возможность пройти повышение квалификации, коллектив БУ РК «РКЦСОН» принял с радостью и энтузиазмом.

Программа содержит необходимую тематику согласно стандартам социального обслуживания инвалидов: «Государственные стандарты социального обслуживания инвалидов», «Современные подходы к организации профессиональной деятельности социального работника в системе социального обслуживания пожилых и инвалидов», «Психологические особенности ухода за инвалидами», «Организация здорового образа жизни подопечного» и многое другое.

Социальные работник постоянно совершенствуется, проходя обучение, повышение своей квалификации.

 

 

Факультет дополнительного профессионального образования

25.10.2021 г.