Факультет управления и права принял эстафету информационного часа Научной библиотеки КалмГУ

Сегодня студенты факультета управления и права приняли участие в информационном часе, организованным Научной библиотекой КалмГУ. Тема встречи посвящена реформам Петра I и знаменитому сражению Северной войны 1700-1721 годов – Полтавской битве. Мероприятие проводилось в рамках Указа Президента РФ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I»,  распоряжения Министерства науки и высшего образования РФ «О проведении  мероприятий по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I», а также в целях гражданско-патриотического воспитания обучающихся, формирования у подрастающего поколения таких качеств, как патриотизм, долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующий информационно-библиографическим отделом Научной библиотеки КалмГУ Анчаева Лариса Анатольевна. В своем выступлении она подробно рассказала о выдающейся личности, которая занимает одно из главных мест как государственный деятель, реформатор, благодаря которому Россия обрела статус великой европейской державы. «В наше время очень важно знать историю родной страны. Эпоха Петра I — одна из великих времен за всю историю России. Петр I – личность для российской истории не просто знаковая, а ключевая, именно ему удалось кардинально изменить течение русской истории, создав Российскую империю».

Санжиева Юлия Бодмановна, заведующий сектором Научной библиотеки КалмГУ, в ходе проведения информационного часа акцентировала внимание обучающихся на наиболее важных причинах Полтавской битвы, на стойкость и беззаветную преданность родине не только русских солдат, но и храбрых калмыцких воинов. «Калмыки внесли свою героическую лепту в победу  над шведами под Полтавой и в Северной войне, участвуя в ней с самого начала. Русское командование, сам Петр I  умело использовали такие качества калмыцкой кавалерии, как быстрота передвижения, маневренность, внезапность, умелое управление боевыми единицами в походе и в бою».

В завершении мероприятия библиотекари провели викторину, где студенты смогли показать свои знания в истории данной эпохи. Активно отвечали на вопросы: Тихомирова Елизавета, Горяев Борис, Болдышева Айса, Одеяков Максим, Танаев Эльвег.

Болдышева Айса, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Сегодня нам провели познавательную лекцию по эпохе Петра Первого. Участникам удалось подробнее узнать, какой вклад внесли наши земляки в Полтавскую битву, а также интересные факты и детали. Думаю, это отличная идея устраивать такие мероприятия, и хочу поблагодарить за это организаторов».

Заместитель декана ФУП по воспитательной работе Ятаева Н.В.

Факультет управления и права