Факультет СПО как база практика для студентов ГФ

Базой практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности   для студентов 4 курса по профилю «Отечественная филология (русский язык и литература) гуманитарного факультета    стал  факультет СПО КалмГУ.  Впервые студенты- филологи ГФ воспользовались потенциальными возможностями, имеющимися в наше вузе, т.е. получили возможность проходить практику как учителя литературы  в   пределах родного университета. Сотрудничество кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы ГФ (зав кафедрой_Есенова Т.С)  с кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета СПО ( зав.кафедрой Нюденова Э.К.) проявилось в организации  педагогической  практики студентов- филологов на 1 курсе ФСПО.

Со 2 февраля по 15 февраля четырнадцать студентов 14 студентов филологов  4 курса ГИ были направлены на факультет СПО для  прохождения практики как учителя  литературы. Накануне  практики, доцент  Манджиева  Баирта Владиславовна , осуществляющая общее руководство практикой студентов 4 курса,        провела   вводный  инструктаж . Присутствующие на конференции преподаватели ФСПО Манджиева В.В., Хохолкина Л.К. Нюденова Э.К. познакомили будущих учителей литературы со спецификой обучения на факультете СПО, программой обучения литературе на 1 курсах ФСПО, с критериями оценки знаний на уроках литературы. Практиканты-филологи могли задать интересующие их вопросы,   выслушать ответы опытных преподавателей. Безусловно, такая предварительная совместная работа помогла студентам легко перейти к практической отработке полученных в ходе учебы знаний.

Практиканты Дина Мухтарова,Эджегул Мурадова, Садора Хамракулова, Алина Коровина, Ангелина Скубанова, Олча Болчар  и др.посетили занятия опытных преподавателей ФСПО. Послушали публичную лекцию по теме «Исследования ученых — филологов Калмыкии по творчеству А. С Пушкина»   Открытый урок по теме «Серебряный век русской Поэзии» заслуженного  учителя РК доцента Нюденовой Э.К. ,судя по отзывам практикантов, показал возможности дистанционного обучения литературе . Отзывы  об уроке, анализ посещённого урока свидетельствуют о хорошей профессиональной подготовке студентов- филологов.

Зачетные уроки, проведённые Алиной Коровиной («Жизнь и творческий путь Анны Ахматовой»,) и Ангелиной Скубановой  ( «Творчество Сергея Есенина») оценены на «Отлично». Первокурсникам факультета СПО понравились уроки, проведенные студентками 4 курса.     В конце   зачетного урока, проведенного в  онлайн формате Алиной Коровиной,  прозвучали аплодисменты   учеников. Так  первокурсники ФСПО выразили свое уважение к учителю, начинающему свой путь в профессию.

Таким образом студенты- филологи  успешно прошли проверку  на готовность к работе в качестве учителя литературы .  Уверены, что сотрудничество кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы ГФ  и кафедры общеобразовательных дисциплин ФСПО по организации педагогической практики будущих учителей русского языка и литературы имеет дальнейшие перспективы.

Нюденова Э.К., зав.кафедрой ОД ФСПО