Элиста, Кызыл, Улан-Удэ, Улан-Батор, Горно-Алтайск: Встречаем Цаган Сар вместе

В этом году 12 февраля праздник Цаган Сар отмечают все монголы, буряты, калмыки, тувинцы, алтайцы, ойраты Монголии и Китая. Цаган сар – один из наиболее известных праздников монголоязычных и части тюркских народов, который приурочен к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю.

Издревле Цаган Сар почитали как праздник наступления весны, пробуждения природы. Это праздник, который начинают отмечать в первый день первого лунного месяца, переводится как «праздник Белого месяца». У буддистов с белым цветом ассоциируется все чистое, светлое и доброе. Цаган Сар – это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла, весеннего обновления природы, встреча нового года по восточному календарю, а также возможность повеселиться и поесть вкусные национальные блюда и борцоки.

Сегодня  институт калмыцкой филологии и востоковедения в онлайн формате провел праздничное мероприятие, посвященное Цаган Сару. В мероприятии приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор), Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова (г. Улан-Удэ), Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва (г. Кызыл), Горно-Алтайского научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова (г. Горно-Алтайск) и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, учителя школ и учащиеся г. Элисты, журналисты, специалисты библиотеки им. А. Амур-Санана, члены общественных организаций.

Ведущий мероприятия, директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев поприветствовал всех участников и первое слово предоставил д-ру филол. наук, профессору, зав. кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики В.Н. Мушаеву. Владимир Наранович отметил, что «Цаган Сар – особый праздник для всех монголоязычных и части тюркских народов. Это счастливый и праздничный месяц, который на протяжении многих веков является неотъемлемой частью самобытной культуры и обычаев наших народов. От всей души поздравляю вас с приходом весны, нового года и желаю крепкого здоровья, семейного счастья, удачи, мира и добра, радости и процветания!».

Центральной частью мероприятия стало познавательное сообщение коллег о праздновании праздника Цаган Сар в Монголии, Бурятии, Тыве, Горно-Алтайске, Калмыкии. Сообщения сопровождались благопожеланиями на родных языках, презентациями и музыкальными поздравлениями студентов. Модераторами выступили: канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русского языка и литературы Монгольского государственного университета образования Ш. Цолмон, канд. филол. наук, доцент, кафедры филологии Центральной Азии Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Н.Б. Бадмацыренова, канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором языка Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва Н.Ч. Серээдар, научный сотрудник отдела истории и этнографии Горно-Алтайского научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова А.В. Торбоков, канд. филол. наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Б.Э. Убушиева. Коллеги подробно рассказали об особенностях праздника Цаган Сар, традиционной кухне, обычаях и традициях. В итоге выяснилось, что праздник Цаган Сар у всех народов традиционно тесно связан и многие элементы праздника едины.

Мероприятие вызвало большой интерес у участников. Много нового и полезного познали для себя участники мероприятия. Присутствующие искренне поблагодарили организаторов за творческий подход, инициативу в проведении такого мероприятия. Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить радость всем участникам. В конце мероприятия очередной раз все друг друга поздравили с праздником Цаган Сар, пожелали успехов, новых открытий, захватывающих моментов, счастья и благополучия.

Дирекция ИКФВ