Экстремизм, терроризм, коррупция – современные угрозы национальной безопасности

В современном мире есть много мощных рычагов, оказывающих влияние на массовое сознание для ослабления государства. Самые опасные из них –  «терроризм» и «экстремизм», «коррупция». Эти проблемы современности на кураторском часе мы обсудили с Н. А. Акименко.

Терроризм со своим стремлением устрашать смертью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами… Экстремизм со своей приверженностью крайним недемократичным взглядам, мерам и действиям, противоречащим принятым ценностям и общественным нормам для достижения своих целей и подрыва институтов современного гражданского общества…

Яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, террористические акты – основные методы экстремистов, отрицающих возможность компромиссов, переговоров и соглашений. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, отрицающим принятые в обществе нормы и правила. Терроризм – одна из наиболее опасных форм экстремизма.

Дестабилизирующим фактором современного общества является коррупция – подкуп должностных лиц, использование ими своих властных полномочий, связанных с официальным статусом в целях личной выгоды.

Экстремистская деятельность в любых её проявлениях ущемляет права и свободы человека и гражданина, противоречит закону, моральным нормам общества, обеспечению целостности и безопасности государства.

 

Аюна Шамакова,

                                                                                      группа 351, ЗФ