«Экспорт российского образования в условиях пандемии: возможности рекрутинговых компаний»

«Экспорт российского образования в условиях пандемии: возможности рекрутинговых компаний» — под таким названием на канале «Университет 2035» прошел международный круглый стол. Основными спикерами стали представители Центра экспорта образования (Россия), Университета 2035 и компании ICEF (Германия). В том числе, Анисет Габриэль Кочофа, доцент МГУ, Генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений. Участники: сотрудники международных отделов российских и иностранных вузов по вопросам увеличения количества иностранных обучающихся в России. Формат — гибридный: 30 представителей вузов приняли очное участие, дистанционно — около 80 представителей вузов России, Казахстана и Беларуси.

Тематика встречи была мне интересна. Экспорт образования — это задача, которую ставит перед нами государство. Не секрет, что большие капиталовложения в этом направлении, приносят государству немалый доход. Спикеры приводили интересные цифры: в США учится 1 млн. 100 тыс. иностранных студентов, а прибыль составляет 43 млн долларов. Участники круглого стола констатировали тот факт, что в России нет оператора, который занимался бы продвижением российского образования за рубежом. У нашего ВУЗа есть некоторый опыт. Например, созданы центры русского языка.

В новых условиях нужно искать новые формы набора абитуриентов. Некоторые ВУЗы  обращаются к рекрутинговым компаниям. Для меня было открытием тот факт, что такие компании сопровождают студента, как и во время учебы, так и в его трудоустройстве.  Несомненно, пандемия привела к ужесточению визовых отношений, росту безработицы родителей потенциальных абитуриентов.  Но, как сказал Габриэль Качофа, мир изменился, мы меняемся вместе с ним.

Наша Россия занимает 8 место в мире по количеству иностранных студентов . Учиться приехало 300 тысяч человек. При этом 80 процентов составляют студенты из стран СНГ. Первое место занимает Республика Казахстан. У Калмыцкого госуниверситета давние и теплые отношения с этой страной. Мы обмениваемся научными открытиями, пишем совместные работы, налажена стажировка студентов и преподавателей. Факультет математики, физики и информационных технологий подписал Договор со средней школой с Чапаево Республика Казахстан о сотрудничестве в области профориентационной деятельности факультета. Ежегодно ребята из с. Чапаево поступают на различные направления обучения КалмГУ.

Пандемия отложила нашу традиционную встречу с выпускниками школ Казахстана. В этом году встречи в двух школах села провела студентка 4 курса направления «Физика» Аймаганбет Динара. Студентка сама подготовила рассказ и наглядный материал о Калмыцком государственном университете, о наших  факультетах,  довела до их сведения информацию о квотах, сроках приема заявлений. Факультет благодарен своей студентке, которая гордится своим университетом и хотела, чтобы больше ребят из Казахстана приезжали  учиться в Калмыкию.

Мы вносим свой вклад в экспорт российского образования.

 

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.