Экспертная сессия: Факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии

Вопросы реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» обсудили участники экспертной сессии, которая состоялась в минувший вторник на площадке Калмыцкого государственного университета. Модератором мероприятия выступила проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева. В работе сессии приняли участие руководители и представители отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций региона, преподаватели вуза-руководители подпроектов стратегического проекта.

Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, формат экспертной сессии выбран неслучайно, университет готов представить профессиональному сообществу те основные мероприятия, которые будут реализованы нашим вузом, направленные на сохранение человеческого капитала региона. «Сегодняшнее мероприятие – это старт продолжительного сотрудничества в рамках правительственной программы «Приоритет 2030», которая определяет вектор развития российской высшей школы на ближайшие 10 лет. Ее цели и задачи синхронизированы с приоритетами национальных проектов», — подчеркнул ректор. Бадма Катинович акцентировал внимание на том, что университет к 2030 году должен стать эффективным институтом развития для сохранения и развития человеческого капитала республики, поддержки исследований и разработок в интересах региона. Как было отмечено в ходе экспертной сессии, проект «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» получился многоаспектным и направлен на повышение уровня и качества жизни населения республики. Для достижения результатов вузу необходимо поддерживать постоянный диалог с региональными отраслевыми министерствами и ведомствами.

В рамках сессии на обсуждение были представлены основные блоки проекта. Декан факультета управления и права В. М. Ромадикова выступила по вопросу обеспечения непрерывного доступа к качественному образованию и иным социальным сервисам для населения региона на основе цифровых решений. О республиканском центре поддержки профессионального развития и построения индивидуальных трудовых траекторий, содействия развитию предпринимательства и творческой самореализации: проактивной система внедрения цифровых технологий в бизнес-процессы и программы развития территорий рассказала Е.М. Кегдеева, старший преподаватель кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики, к.э.н..  Кроме того, речь шла и о бизнес-обучении  в целях развития предпринимательской инициативы, содействия творческой самореализации граждан, находящихся в поисках работы. Подпроект представила Г.Д. Хулхачиева, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов, к.э.н. Участники обсудили и тему «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия», о которой проинформировала Д.Б. Эрендженова, старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии. «Разработка и сопровождение республиканской программы поддержки талантливой молодежи в интересах развития и продвижения Республики Калмыкия «Золотой резерв» — данные подпроект представила В.К.Муканова, старший преподаватель кафедры экономической безопасности.

В рамках экспертной сессии также состоялся обмен мнениями и предложениями. Заместитель министра социального развития, труда и занятости региона О.Б. Маминова отметила актуальность и важность темы самого проекта. «Сейчас особое внимание уделяется  молодежной занятости, трудоустройству именно выпускников образовательных организаций. На федеральном уровне внедрена соответствующая программа, которая включает именно трудоустройство молодежи, поэтому считаю, что направление, которое взято КалмГУ — это очень важно и мы будем совместными усилиями реализовывать запланированные мероприятия», — отметила О.Б.Маминова.

По мнению одного из руководителей подпроекта, доцента Г.Д. Хулхачиевой, стратегический проект важен для региона, в его рамках возможно решить многие проблемы. «Одна из злободневных тем региона — это отток трудовых ресурсов и в рамках проекта мы предлагаем множество направлений по решению данной проблемы. Одно из них — формирование и организация образовательной платформы по банку удаленных профессий», — подчеркнула Г.Д. Хулхачиева.

Начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Е.А. Манжикова кратко проинформировала о текущем состоянии дел в туристической отрасли республики, озвучила проблемные вопросы и внесла ряд предложений для дальнейшего изучения тематики.

«Один из векторов программы «Приоритет 2030» — это совместная работа территорий и вузов в части достижения национальных целей и задач, которые поставлены в майском указе Президента страны, поэтому сегодня в структуре программы очень богатая стратегическая повестка, которая объединена в трех главных направлениях — это АПК, гуманитарное сопровождение внешнеэкономической деятельности и проблемы человеческого капитала, — отметила в завершении работы экспертной сессии проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева. — На сегодня работа по формированию паспорта проекта, который был вынесен на обсуждение, уже завершена, необходимо отработать сам региональный заказ и конкретизировать план совместных мероприятий с отраслевыми ведомствами». Участники мероприятия отметили и то, что проведение экспертных сессий значимо, так как сам проект комплексный, и он нацелен на решение большого количества задач – это  вопросы повышения качества образования, деятельность центра по целям устойчивого развития региона, реализация программы кадровой политики, работа по снижению трудовой миграции.

 

Саглара Чингеева