Экспедиция в Киргизию

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в июле 2021 г. состоялась научная экспедиция по проекту «Лингвофольклорное и историко-культурное наследие сарт-калмыков Кыргызстана глазами российских ученых: история и современность (по архивным и полевым материалам)». В состав экспедиции вошли сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: канд. филол. наук, сотрудник научного отдела Б.Х. Борлыкова (руководитель), сотрудник «Международного научно-исследовательского центра “Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве”» Б.В. Меняев, старший преподаватель германской филологии Т.В. Басанова.

Целью экспедиции было получение новых данных по истории, этнографии, языку и фольклору сарт-калмыков. Сарт-калмыки — (иссык-кульские, каракольские калмыки) – монголоязычная этноконфессиональная группа, проживающая в долине реки Каракол.

Маршрут экспедиции пролегал по Ак-Суйскому району (г. Каракол, с.Челпек, с.Берю-Баш, с.Таш-Кыя, с.Бурма-Суу, с.Ак-Суу) и Джети-Огузскому району (с.Джениш, с.Тамга) Иссык-Кульской области Киргизии.

В ходе экспедиции было записано свыше 100 информантов, возраст которых составил от 8 до 83 лет. Опрос велся на калмыцком, русском и киргизском языках. В записанных материалах значительную часть занимают устные рассказы (история, топонимика, быт, этнический состав сарт-калмыков, религия, народная медицина и др.), легенды, песни, благопожелания, пословицы и др.

Участники экспедиции выражают благодарность Марату Рыскуловичу Омурбекову, председателю правления Иссык-Кульского областного общественного объединения охотников и рыболовов за содействие и помощь в работе экспедиции. Следует отметить, что М.Р. Омурбеков с 2012 года по настоящее время проводит большую профориентационную работу по набору абитуриентов из Киргизии в КалмГУ. Им набрано свыше 200 абитуриентов, 70 из которых успешно завершили обучение в КалмГУ.

 

 

Босха Борлыкова,

сотрудник Научного отдела КалмГУ,

руководитель проекта РФФИ