Экономический форум «Элиста 2022»

16 сентября, в доме Правительства РК, прошел экономический форум «Элиста 2022». В нем приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, ректор КалмГу Бадма Салаев, а также почетные гости – зампред правительства Астраханской области Казбек Хадиков, руководитель Фонда президентских грантов Илья Чукалин, директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин, руководитель международного агентства продвижения экспорта Юрий Шурыгин, заместитель директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, федеральный тренер и партнер РЭЦ Александр Капранов и Виктория Островская.

Илья Чуканин и Павел Гудков рассказали о деятельностях Фонда президентских грантов и Фонда содействия инновациям. Цель этих организаций – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и заинтересованных людей в некоммерческом секторе. На 2021 год по данным Фонда содействия инновация поступило 20тыс. заявок, а в Фонд президентских грантов более 12тыс. Студенты КалмГУ на протяжении нескольких лет активно заявляют о своих проектах и получают финансирование.

Будучи студентами 3 курса направления Журналистика, Виктория Босхомджиева, Алена Иванова и Мария Щербак подавали заявку в Фонд содействия инновациям «Студенческий стартап» (в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»). Проект, который предложили студенты, назывался «Юг России: сказки Цаган Аав» и был направлен на сохранение культурного наследия. При поддержке старшего преподавателя кафедры Арьи Андреевой девушки смогли пройти во второй тур конкурса, и представить свой проект на онлайн защите, где их оценивали специалисты фонда из Москвы.

«Финансовая поддержка — это большая возможность на первых ступенях новаторства. Приятно осознавать, что в нашей стране есть организации, готовые поддержать инициативы студентов», — рассказала участница проекта Алена Иванова.

Виктория Босхомджиева

студентка 4 курса направления Журналисика.