Экономическая деловая игра «Монополия»

22 ноября студенты экономического факультета профилей подготовки «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и «Экономика» сразились в турнире экономической и стратегической деловой игры «Монополия». Она проводилась с целью повышения финансовой грамотности обучающихся и выработки необходимых для начинающих бухгалтеров и экономистов профессиональных навыков.

Экономическое образование –  особое. Кроме определенного запаса знаний и умений обучающийся должен приобрести в учебном заведении элементарные навыки принятия научно обоснованных решений в разных, нередко экстремальных ситуациях. Для этого используются различные новые формы мероприятий, при которых перед студентами ставятся жизненные задачи, требующие одновременно применения теоретических знаний и быстрого выполнения практических действий. Такой формой является проведенная сотрудниками Научной библиотеки экономическая игра «Монополия»!

Экономическая деловая игра получила большую популярность в XX веке во многих странах мира и была известна под названиями «Менеджер», «Миллионер», «Бизнесмен». Цель игры – рационально используя стартовый капитал, добиться банкротства других игроков. Как сказал один из владельцев компании-производителя настольных игр «Паркер Бразерс» Эдвард Паркер: «Прелесть игры в «Монополию» заключается в возможности начисто разорить игроков, но не причинить при этом реального вреда».

«Монополия» представляет собой игровое поле, состоящее из квадратов, которые проходят по кругу все игроки по очереди. Квадраты разделяются на активы (предприятие, ценная вещь) и события. В ходе игры каждый участник должен договариваться с другими участниками, проводить деловые переговоры.  Также необходимо быстро сообразить, что выгодно и как выгоднее «продать» свои «активы» или сдать в «аренду». Кто скажет, что это плохая тренировка ума, логического мышления и памяти? Игра развивает стратегическое мышление и тренирует внимание, умение оперативно решать вопросы. А это важные качества для каждого современного человека. Во время игры укрепляются способности к планированию и лидерству, вырабатывается настойчивость и умение самостоятельно принимать важные решения и отвечать за свои поступки. «Монополия» – это не просто игра, а своеобразный «тренажер», который может помочь обучающимся научиться эффективно управлять финансовыми ресурсами и правильно их распределять.

Увлекательная и захватывающая игра, развивающая экономические, стратегические и аналитические способности, объединила студентов-участников за одним столом и позволила приятно и с пользой провести время. Участникам было совсем не скучно – «монополия» и вправду очень затянула, все игроки быстро включились в процесс, ведь от игры действительно невозможно оторваться! Главное для участников было везение, так как какое число на кубиках выпадет, столько и следует ходить своей фигуркой. В «Монополии» предусмотрено множество случайностей, делающих ход игры непредсказуемым. Самое важное и интересное то, что участники сами друг для друга создали экономическую среду, в которой в результате конкурентной борьбы были выявлены победители.

В результате проведённой игры I место и достойную победу одержали Басанкиева Эльзята и Докрунов Кирилл, обучающиеся 2 курса профиля подготовки «Экономика».

II место: Манджиева Эвелина, Кикеева Данара, обучающиеся 2 курса профиля подготовки «Экономика».

III место: Чудляева Алтана (2 курс, профиль подготовки «Экономика»); Босхаева Диана (1 курс, профиль подготовки «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»).

Особо хочется отметить активных участников проведенной викторины Сергея Семакина и Сергея Сухоносова, студентов 1 курса профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», а также Алтану Чудляеву, Эрдню Босхомджиева и Эвелину Манджиеву, обучающихся 2 курса профиля подготовки «Экономика». Вопросы викторины были составлены по основным экономическим терминам: «деловой переговор», «стартовый капитал», «доход», «налог», «страхование», «прибыль», «банкротство». Победителям и игрокам были вручены сладкие поощрительные призы.

В завершении мероприятия все участники оставили на память отзывы о проведённой игре. Экономическая деловая игра получилась динамичной, насыщенной и интересной! Спасибо всем участникам, именно «Вы» создали эту приятную игровую атмосферу. Особая благодарность коллегам Научной библиотеки и ассистенту кафедры ЭБУФ Басанговой Нине Алексеевне за помощь в проведении и организации мероприятия!

 

К.С. Салаева, зав. сектором отдела ОМР НБ.