Экологические мероприятия с участием волонтеров КалмГУ

 

 

День защиты детей отмечается во всем мире, начиная с 1950 года. Дети любят и ждут этот праздник, потому что, как правило, на площадках нашего города проводятся различные красочные, познавательные и веселые мероприятия для детей и их родителей. Еще один праздник – День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня, его установили в 2007 году. Президентский указ о профессиональном празднике подписал Владимир Путин. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды.

1 июня 2022 года студенты-волонтеры Факультета педагогического образования и биологии направления «Химия» ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» приняли участие в увлекательной программе, организованной БУ ДО РК «Эколого-биологический центр учащихся», приуроченной к Международному дню защиты детей и Дню эколога.

В парке «Дружба» города Элисты для детей были организованы «Веселые экологические старты». Ребята с удовольствием и азартом приняли участие в таких познавательных играх, конкурсах  и эстафетах, как «Ребята-зверята», «Спаси планету», «Фермер», «Очистим планету», «Цветы сажаем, планету украшаем», «Среда обитания», «Каверзная викторина».  Особый прикладной интерес как у детей, так и у родителей, вызвала игра «Очистим планету».

Затем дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Радуга детства. Мир глазами ребенка», где участники смогли проявить свои творческие способности. Волонтёры раздавали всем желающим принять участие в конкурсе цветные мелки, помогали рисовать юным участникам.

Организаторы праздника и студенты-волонтеры смогли создать ситуацию успеха для каждого участника, и все дети закончили игры победителями. По завершению программы организаторы поздравили ребят с праздником, пожелали отличного настроения и угостили сладкими призами.

Для студентов участие в волонтерских мероприятий – это не только зов души и сердца, это также и часть профессиональной подготовки будущих специалистов в области педагогики и химии.

Волонтеры-студенты 3 курса Факультета педагогического образования и биологии направления «Химия» ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Ольга Дюгидова, Наталья Булатова и  Лачын Ковусова награждены грамотами БУ ДО РК «Эколого-биологический центр учащихся» за оказанную помощь в проведении мероприятий по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения Республики Калмыкия.

Факультет педагогического образования и биологии

Кафедра химии