Экологическая сертификация – экологическая безопасность человечества

 

 

На инженерно-технологическом факультете сегодня прошло открытое занятие доцента кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Мушаевой К. Б. и ассистента кафедры Цатхланговой Э. А. по дисциплине «Экологическая экспертиза, сертификация и аудит».

Тема занятия «Порядок проведения экологической сертификации».

В рамках изучения дисциплины студенты, как будущие специалисты должны знать нормативно-правовое обеспечение экологической сертификации, порядок проведения и заполнения экологического сертификата, уметь проводить экологическую сертификацию, соблюдать экологическую безопасность на производстве и осуществлять экозащитные мероприятия, а также владеть навыками проведения экологической сертификации, готовностью к контролю соблюдения экологической безопасности на производстве, к участию в разработке и осуществлении экозащитных мероприятий.

На занятии ребята с преподавателями подвели итоги лекционного курса. Разобрали понятие экологической сертификации, основные документы для проверки, порядок проведения и заполнения экологической сертификации. Также рассмотрели все нормативные акты для оформления экологического сертификата.

Разобрали случаи, когда проводится обязательная, а когда добровольная сертификация.

Экологический сертификат является документом, подтверждающим соответствие нормам экобезопасности. Сертификацию по данному направлению можно пройти на продукцию, на объекты недвижимости, на производственные процессы и систему менеджмента. Экологичность продукции, объектов и процессов подразумевает отсутствие негативных воздействий на окружающую среду, использование натуральных компонентов, внедрение мер по снижению вредных выбросов.

Полученные на занятии знания послужат базой для деятельности будущих специалистов инженерных направлений в области техносферной безопасности.

На лекции присутствовали ведущие преподаватели инженерно-технологического факультета, которые отметили положительные стороны проведенного занятия, актуальность выбранной темы и заинтересованность обучающихся.

Председатель НСМ ИТФ Гермашева Ю.С.