ЕГЭ по литературе: основные проблемы и перспективы

В рамках взаимодействия «Школа-ВУЗ» кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета провела очередные онлайн-встречи с учительским сообществом Республики Калмыкия. В семинарах, состоявшихся 21 ноября и 12 декабря 2020 г., приняли участие преподаватели русского языка и литературы Яшкульского, Лаганского, Юстинского, Черноземельского, Целинного, Городовиковского, Яшалтинского, Приютненского, Ики-Бурульского районов.

В ходе онлайн-семинаров заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор Есенова Т.С. рассказала о приоритетных направлениях работы нашей кафедры, об истории ее создания и профессорско-преподавательском составе, о развивающихся научных связях и международном академическом обмене, о плюсах получения профессионального образования в калмыцком университете и возможностях реализации полученных знаний на практике.

Манджиева Б.В., доцент кафедры, в своем выступлении говорила о системе оценивания отдельных заданий КИМ по литературе, обозначила проблемные зоны выполнения экзаменационных заданий, подчеркнула необходимость усиления работы по более тщательному разбору  с учащимися требований, предъявляемых к выполнению как первой, так и второй части КИМ по литературе, дала рекомендации по совершенствованию у  выпускников конкретных умений и навыков (развитие способности внимательного и вдумчивого прочтения художественных произведений, анализа литературного произведения, нахождения литературных аналогий и т.п.).

Следует отметить, что участниками семинаров стали по-настоящему заинтересованные люди, преподаватели, которые в своей работе уделяют большое внимание подготовке учащихся к сдаче учебного предмета «Литература» в формате ЕГЭ, проведению мероприятий по развитию и поддержанию интереса у детей к профессии учителя: Бадмаева Татьяна Зургановна (МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б. Басангова»), Габунова Елена Сергеевна (МКОУ «Комсомольская СОШ имени Н.С. Манджиева»), Тугульчиева Светлана Дубановна (МКОУ «Комсомольская СОШ имени Н.С. Манджиева»), Эрендженова Эльвира Николаевна (Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова) и многие другие.

19 декабря 2020 года состоится завершающий онлайн-семинар, на который приглашены учителя общеобразовательных учреждений г. Элисты.

Манджиева Б.В., доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы.