Эффективный контракт: подведены итоги за минувший год

24 февраля посредством видеоконференции «ZOOM» состоялось расширенное совещание с участием Ректора университета по итогам выполнения показателей эффективного контракта профессорско-преподавательским составом КалмГУ за 2020 год. В настоящее время в ФГБОУ ВО «КалмГУ»  проводится активная  работа по внедрению и реализации эффективного контракта с научно-педагогическим работником.

С подведением итогов выполнения показателей эффективного контракта профессорско-преподавательским составом КалмГУ за 2020 год выступила  проректор по экономике и инновациям, председатель комиссии по оценке эффективности деятельности ППС КалмГУ, доктор экономических наук, профессор Мантаева Эльза Ивановна.

В своем докладе Мантаева Э.И. представила детальный анализ реализации эффективного контракта за 2017-2020 гг. как по факультетам, так и его структурным подразделениям — кафедрам, что позволило осуществить оценку эффективности труда каждого работника университета. Так, в презентации доклада были отражены критерии ЭК по должностям профессорско-преподавательского состава, приведена положительная динамика публикационной активности научно-педагогических работников в изданиях, индексируемых в международной базе данных, что позволяет таким образом утверждать о повышении научной продуктивности каждого преподавателя, а, следовательно, отметить рост наукометрических показателей. Проректор отметила, что ежегодно увеличивается число преподавателей, выполнивших все показатели эффективного контракта: с 72 чел. в 2017 г. до 263 чел. в 2020 г., что свидетельствует о вовлечении все большего количества  сотрудников в реализацию проектов развития КалмГУ.

Таким образом, через призму системы реализации эффективного контракта руководству университета удалось не только повысить ответственность каждого работника за выполнение своих непосредственных трудовых обязанностей, но и улучшить качественные показатели учебно-методической, научной, проектно-грантовой деятельности.

Университетом рассматривается решение задач, которые, в принципе, должны стоять перед любой образовательной организацией — достигать поставленных результатов, иметь в своём составе мотивированных сотрудников, для оценки деятельности которых существует прозрачная система оценивания.

Экономический факультет выражает слова благодарности Ректору Салаеву Бадме Катиновиче, Проректорам за разработанный механизм системы мотивации и стимулирования образовательного персонала, за непосредственное участие в ежегодном подведении итогов с подтверждением доказательной базы — Управлению делами, научному, финансово-экономическому, учебному, методическому отделам.

 

Болдырева С.Б., зав. кафедрой менеджмента