Дорога во Вселенную

«Дорога во Вселенную» — так назвали мы викторину, посвященную 60-летию открытия человечеством эры полетов в Космос. Не каждая эпоха, согласитесь, бывает отмечена в сознании грядущих поколений событием, не имевшим прецедентов в истории. XX-й век навсегда останется веком открытия Вселенной, улыбки Гагарина и его знаменитого: «Поехали!» Сам основоположник теории ракетного движения К.Э. Циолковский, кстати, время открытия космоса относил к 2017 году, т.е. это должно было случиться буквально в наши дни. Он представлял, что это будет группа ученых разных национальностей, что они отправятся в путешествие сначала вокруг Земли, потом на Луну и затем в пределах солнечной системы. Тогда это воспринималось как фантастика. Он и сам не предполагал, что время поразиться прозорливости его ума и смелости мечтаний наступит гораздо раньше — 12 апреля 1961 года.

Сегодня человечество уже не представляет себя без космоса, все грандиознее планы его освоения, каждый полет расширяет базу научных знаний об этом таинственном и все еще неизведанном пространстве. Конечно, вопросов больше, чем ответов, но уже развивается и коммерческое направление, планируются даже космические круизы. Почему и нет? Текущим поколениям нужно лишь приумножать, развивать космонавтику и мечтать! Мечты сбываются!

Ведь сколько самых невероятных планов осуществилось после первого полета! Об этом собственно и была наша викторина, участники которой, думаю, узнали или вспомнили много интересного. Правда, есть и «сошедшие» с дистанции после первого блока вопросов. Жаль.

А чтобы определить победителей пришлось брать во внимание, кто раньше ответил по времени, т.к. несколько человек набрали равные баллы.

Первое место у Отемурадовой Зулайхи (ФМФИТ, 3 курс), второе у Серхенова Агареджепа (ИТФ, 2 курс), третьим стал Кикеев Цеден (АФ, 3 курс).

Благодарственные письма ждут Балтабаеву Шохисту (ФПОиБ, 3 курс), Батырову Рушану (ГФ, 1 курс магистратуры), Дюгидову Ольгу (ФПОиБ, 2 курс), Ибрагимову Ферузу (ФМФИТ, 3 курс), Клычову Розу (ФПОиБ, 3 курс), Мусурманкулову Айбарчин (АФ, 2 курс), Панджиеву Мадину (ФМФИТ, 2курс), Пенжиеву Мавлюду (ФМФИТ, 1 курс), Ташпулатова Айбека (ФМФИТ, 4 курс) и Хамдамову Нилуфар (ФПОиБ, 2 курс).

Ребята, спасибо всем за участие в викторине! Успехов в предстоящей сессии!

 

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ