Доктор экономических наук, профессор А.Калинина: Уровень подготовки магистрантов КалмГУ растет

 

В эти дни на кафедре государственного и муниципального управления и права  государственные экзамены сдают магистранты программы «Государственное управление» (заочная форма обучения). Это первый этап выпускной аттестации, далее предстоит защита выпускных квалификационных работ. Как отметила председатель Государственной экзаменационной комиссии, доктор экономических наук, профессор, ректор  Волгоградского государственного университета Алла Калинина,  с каждым годом уровень выпускников только растет. «Многолетний опыт сотрудничества с кафедрой государственного и муниципального управления и права  КалмГУ позволяет сделать сравнительный анализ выпускников разных лет. Мне хотелось бы отметить, что, безусловно, те усилия, которые вкладывает кафедра, ее преподаватели, приносят свои ощутимые результаты, то есть уровень выпускников, конечно, растет, — подчеркнула Алла Эдуардовна. — Я всегда с удовольствием приезжаю и на защиту ВКР, потому что темы ставятся актуальные. Они отвечают задачам и развитию народного хозяйства. Очень много тем, которые исследуются в выпускных работах, посвящены развитию Республики Калмыкия, что для меня очень актуально, поскольку я специализируюсь на региональной экономике в научных исследованиях.  Есть очень интересные предложения,  то есть приятно видеть молодых людей, которые хотят учиться и стремятся те проблемы, которые они изучили, и подходы их решения реализовать на практике».

Надо отметить, что КалмГУ и ВолГУ  сотрудничают на протяжении многих лет, причем по различным направлениям. Это и совместная работа в диссертационных советах . Так, проректор по экономике и инновациям, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева вошла в состав диссертационного совета ВолГУ по экономике . Говоря о взаимодействии с КалмГУ, профессор А.Калинина также отметила еще одно направление сотрудничества. С прошлого года наши вузы работают в рамках консорциума «Центр компетенций Юга России по подготовке зарубежных специалистов и социально-культурной адаптации иностранных граждан в поликультурном регионе». Напомним, он объединил Астраханский, Волгоградский, Калмыцкий государственные университеты и  Южный федеральный университет.

Консорциум решает  разные задачи, и это не только социальная адаптация, но и знакомство студентов-иностранцев с культурой, традициями народов России,  с русским языком. «На мой взгляд, очень важно, что объединились вузы,  каждый из которых имеет свою уникальную особенность, — отметила ректор ВолГУ А.Калинина. — У нас Волгоград — город боевой славы. Конечно,  первый форум в рамках консорциума мы посвятили патриотике и истории Сталинградской битвы. Калмыкия – буддийская республика со своей культурой и традициями. Уже обсуждали, чтобы следующий форум провести именно в КалмГУ. Совмещать образовательные и культурные программы, на мой взгляд, очень важно.  Астрахань тоже приграничный регион со своей спецификой. У ЮФУ сильные наработки методического характера как заниматься с иностранцами. Проектов много и они еще будут появляться. Главное, когда на созидании и все вместе, обязательно будет интересный результат».

 

Саглара Чингеева