Доцент кафедры РКИОД КалмГУ Эллара Омакаева приняла участие в дистанционном форматев работе XIV Международной конференции РАИЖИ «Женская история сегодня: источниковедение, историография, новые методологические подходы»

В начале октября внимание научного сообщества было приковано к столице Молдовы: в Кишиневе проходила в смешанном формате(онлайн и очно) Международная научная конференция, организованная Российской ассоциацией исследователей женской истории (Президент- заслуженный деятель науки РФ, д.и.н. Н.Л. Пушкарева), Центром гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАНи Национальным музеем истории Молдовы. В работе форума приняли участие не только молдавские ученые,но и исследователи из разных стран мира: России, США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Польши, Румынии, Эстонии, Беларуси, Украины.Местом проведения стал Национальный музей истории Молдовы.

На форуме обсуждались актуальные вопросы, связанные с женской проблематикой: образы женщин в мировой истории, гендерные проблемы в этнологии и антропологии, историографический аспект исследований, новые методы изучения исторических источников и архивных материалов, женская система ценностей и др.

Работа конференции была организована по секциям. Доклад представителя КалмГУ доц. Э.У. Омакаевой «Литературные и полевые источники о «Принцессе Турандот» Хутулун-Чаха и легендарной ханше Ану-хатун (монголо-ойратские легенды и предания)», включенный в программу секции 1.4. «Miscellania: разнообразные и разнотипные источники, позволяющие реконструировать женскую и гендерную историю» (рук.доктор исторических наук, проф. С.В. Любичанковский),опубликован в ринцевском сборнике материалов конференции.

Участники форума получили именные сертификаты.

 

Доцент кафедры РКИОД КалмГУ, член РАИЖИ

Эллара Омакаева

 

 

.