Дню программиста посвящается

13 сентября 2022 г. является Днем программиста.  Как пишет Википедия: это профессиональный праздник, отмечаемый в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

На факультете математики, физики и информационных технологий, где готовят таких специалистов, было проведено мероприятие, инициатором которого стал старший преподаватель кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Борисов И.В.. Студенты самых старших курсов направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Информационная безопасность» написали о своем прошлом, настоящем и будущем. Интересно читать размышления ребят. Студенты 4 курса направления «Информационной безопасности» продемонстрировали свою готовность к профессиональной деятельности. Большинство из них написали эссе, усиленно зашифровав текст. Их волнует безопасность данных.

Некоторые из студентов рассказывают, как пришли учиться на выбранное направление в Калмыцкий госуниверситет. Например, по рассказу студента, на обучение направил старший брат, который работает уже в этой области. И сейчас он видит себя data-инженером. Некоторые честно признаются, что высокая зарплата и востребованность в ИТ-специалистах стало основной мотивацией выбора профессии.

Ребята признаются, что довольны своим прогрессом и делают все, чтобы достичь своей цели. «Хоть я с трудом грызу гранит науки, я не теряю мотивации и веры, и в будущем, надеюсь, принесу пользу обществу и стране. Не отчаиваюсь, вперед в будущее!», — так написал один из наших студентов. Они пишут, что «университет и преподаватели делают все возможное, чтобы мы стали настоящими профессионалами в своей сфере. Нас обучают разным языкам программирования, шифрам, преподают дополнительное образование для получения узкой специализации».

Вот так отметили на ФМФИТ этот день. И в конце передаем поздравление от наших будущих специалистов; «Поздравляю всех с Днем программиста. Желаю всем отличных знаний ноликов и единичек, из которых устроен наш мир!»

Факультет математики, физики и информационных технологий