Дни русского языка на ФДПОИГ

День рождения великого поэта А.С. Пушкина празднуется в нашей стране каждый год. Влияние его творчества на культуру настолько велико, что 6 июня провозглашен в России Днем русского языка. Эту дату не мог обойти стороной факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ, для которого это уже стало доброй традицией.

В этом году День русского языка проходил на факультете не один день, а три с 5 по 7 июня в смешанном формате — и в дистанционном, и в очном. Главным событием этих трех дней стало 6 июня, когда на ФДПОИГ была организована онлайн-встреча с руководителями Центров русского языка, которые КалмГУ открыл на базе вузов-партнеров ближнего и дальнего зарубежья. В разговоре приняли участие ректор КалмГУ Б.К. Салаев и проректор по международному сотрудничеству В.О. Имеев, которые порадовали коллектив ФДПОИГ своим присутствием в Центре русского язык и культуры КалмГУ, Ли Чуаньцзинь , декан факультета русского языка, директор ЦРЯ УВМ (г. Хух-Хото), к.ф.н зам.зав кафедрой русской филологии Института иностранных языков Северо-Западного педуниверситета (г.Ланьчжоу) Бай Ян, доктор Университета Аль Истикляль Мохаммед Нажажра, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Палестине В.В. Фролов, руководитель ЦРЯ, заведующая кафедрой методики преподавания литературы Узбекского госуниверситета мировых языков Н.М. Петрухина, заведующая кафедрой русского языка Монгольского госуниверситета образования, д. ф.н. Ширнэн Цолмон, директор Центра РЯ КалмГУ на базе Монгольского госуниверситета Давацогт Болд, преподаватели и студенты. Каждый руководитель пригласил с собой студентов, которые увлеченно декламировали любимых русских поэтов, и, конечно, в первую очередь, бессмертные творения Александра Сергеевича Пушкина. «Очень тепло, неформально пообщались, поделились планами и достижениями. Чудесный вечер поэзии и русского языка был организован факультетом довузовской подготовки и обучения иностранных граждан под руководством декана Л.А. Староверкиной» — считает Бадма Катинович Салаев.

С 5 по 7 июня на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан был организован конкурс чтецов «Великий и могучий русский язык». Куратор С.Д. Китляева представила шесть участников – студенток 1 курса Северо-Западного педагогического университета (г.Ланьчжоу, Китай), которые исполнили такие стихотворения А.С. Пушкина, как «Если жизнь тебя обманет», «Ты и вы», «К морю» и популярное во всем мире «Я вас любил». В конкурсе также приняли участие стажеры 3 курса Северо-Западного педагогического университета Лю Сылин и Го Сыи, которые под руководством куратора Э.У. Омакаевой подготовили стихотворение Е.Евтушенко «Язык мой русский», слушатели из Гаити: Амисиал Джовани, исполнивший басню И.Крылова «Лебедь, щука и рак» (куратор Каруева В.В.), и Франсуа Карл Лавтон, Миклисс Дайяна и Джосма Джозеф Джованни, прочитавшие произведение А.Плещеева «Памяти А.С.Пушкина» (куратор Нохаева Ц.Ч.).

В результате конкурса были определены победители: 1 место среди слушателей занял Амисиал Джовани, 1 место среди стажеров было присвоено Дан Цзя Цзя (1 курс СЗПУ), 2 место среди стажеров разделили Лю Цзи Жу и Ван Ли Юй (1 курс СЗПУ), Лю Сылин и Го Сыи заняли 3 место среди стажеров. Остальные участники получили номинации конкурса чтецов «Великий и могучий русский язык».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.