Дни науки на аграрном факультете. Онлайн-лекция профессора М.М. Оконова

На аграрном факультете стартовали Дни науки, в рамках которых  проходят онлайн-лекции  ведущих ученых. Накануне  перед студентами-аграриями выступил доктор с.-х. наук, профессор кафедры агрономии М.М. Оконов. Тема лекции- «Совершенствование отрасли кормопроизводства в Калмыкии в рамках реализации стратегического проекта «Приоритет — 2030″».

Мутул Максимович поприветствовал присутствующих, поздравил преподавателей и студентов аграрного факультета  с Днем Российской науки. Он отметил, что 8 февраля на торжественном собрании коллектива Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, посвященному празднику, ректор Салаев Б.К., проректор по НиСР Бадмаева К.Е. подвели итоги 2021 года — Года науки и технологии в КалмГУ. Декан аграрного факультета Натыров А.К. в своем выступлении акцентировал внимание на значимости плотного сотрудничества Правительства Республики Калмыкия и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в рамках реализации стратегического проекта «Проритет-2030».

В рамках лекции, докладчиком был представлен наглядный материал развития и совершенствования отрасли кормопроизводства в Калмыкии. Увеличение производства валовой сельскохозяйственной продукции является одной из приоритетных социально-экономических задач в России. В Республике Калмыкия особое внимание требует развитие племенного животноводства, которое невозможно без укрепления кормовой базы. Для этого необходимо выращивать такие кормовые культуры, которые обеспечивают высокую урожайность и получение дешевых высококачественных кормов.

В настоящее время видовой состав многолетних и однолетних кормовых культур в регионе используется недостаточно. В условиях глобального потепления климата на планете возрастает потребность в использовании наиболее засухоустойчивых, теплолюбивых культур, корректировки существующей структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в регионе. К числу важнейших кормовых культур универсального типа, выращиваемых в аридных зонах России, ученые и практики относят люцерну и суданскую траву,  а также озимую рожь, сорго, кукурузу и различные травосмеси многолетних и однолетних культур. Современные технологии позволяют хозяйствам с разным ресурсным обеспечением проектировать применяемые уровни продуктивности посевов и соответствующие им сочетания основных агротехнических факторов: режимы орошения, дозы удобрений, нормы и способы посева, районированные сорта и другие.

В сложных эколого-хозяйственных условиях Республики Калмыкия, одной из наиболее острых проблем в земледелии, является сохранение и эффективное воспроизводство плодородия зональных слабогумусированных подтипов почвы. Для экологизации и биологизации орошаемого земледелия, в альтернативу базовой технологии с внесением повышенных и высоких доз удобрений, необходимо целенаправленное биологическое воздействие на почву через высокобелковые культуры и, в частности, применение в технологии их выращивания современных бактериальных препаратов.

В завершении встречи лектор отметил интерес участников к затронутой тематике, пожелал успехов в учебе и научных свершений в области сельского хозяйства.

 

Доцент кафедры агрономии

аграрного факультета КалмГУ

Батыров В.А.