Дни муниципалитета:  Целинный район  — лидер по количеству студентов

 

 

Сегодня в КалмГУ состоялась встреча студентов и руководства Целинного района. Его уроженцы, которые обучаются в университете, пообщались с потенциальными работодателями и задали много вопросов.

Открывая мероприятие, проректор по качеству образования, новому набору и молодежной политике КалмГУ Элеонора Манджиева отметила, что встреча проходит в рамках проекта «Дни муниципалитетов в КалмГУ», который стартовал в начале года и уже успешно доказывает свою эффективность.

Она подчеркнула, что среди студентов вуза из всех районов именно Целинный лидирует по количеству своих представителей – 482 студента обучаются сегодня в университете.

Кадровый голод и перспективы

«Все члены нашей делегации – выпускники нашего университета, — начал свое выступление Глава Целинного районного муниципального образования РК (ахлачи) Эрдни Опиев.  – В 2003 году я закончил юридический факультет, ездил каждый день на учебу из Троицкого, поэтому прекрасно знаю студенческую жизнь». Он рассказал студентам о социально-экономическом развитии района и о перспективах.  «Наш райцентр по численности населения даже больше некоторых городов республики, мы фактически город-спутник Элисты, участвуем во множестве нацпроектов, развиваемся», — продолжил он.

Эрдни Алексеевич рассказал, что уже 1 сентября в селе Троицкое будет открыта новая школа на 520 мест — уже собран педколлектив, идут последние приготовления. Также он подробно рассказал о строительстве детского сада, водонапорных башен, дорогах, о общественном транспорте и пунктах общественного питания, которые появятся в ближайшее время.

Глава района рассказал и о развитии сельского хозяйства и господдержке. В районе действуют 12 сельхозпредприятий, 161 крестьянско-фермерских хозяйств и 389 подсобных хозяйств.

«У нас есть нехватка специалистов в разных областях, а из новых профессий, в частности, не хватает cмм-специалистов. Мы понимаем, что медийность необходима, мы только набираем обороты в этой сфере, — рассказал он. – Я считаю, что народная мудрость «Где родился, там и сгодился» права. Мы все живем на земле, мы жители своих сел, своего района и мы знаем их проблемы, кому же как не нам их решать?».

 Э.Опиев заявил также, что рад открытию медицинского факультета в КалмГУ, потому что нехватка медицинских работников на селе ощутима. «Нам нужны терапевты, педиатры, фельдшеры, потому что у нас появились фельдшерские и акушерские пункты, — объяснил он. — Вы знаете, что наш район обслуживает городская поликлиника, но скоро в бывшем здании администрации откроется районная поликлиника со своей амбулаторией».

Отвечая на вопрос студентки «Какие качества у специалиста вы цените больше всего?», глава района ответил: «Трудолюбие, жизнелюбие и оптимизм. Работать с человеком, который любит жизнь, всегда радостно».

Начальник Управления агропромышленного комплекса, земельных и имущественных отношений администрации Целинного РМО Валерий Бадмаев также рассказал о кадровом голоде. Он поделился информацией об организации работы районного агропромышленного комплекса, рассказал о земельном фонде, пастбищах и поголовье скота.

«В 1984 году я окончил агрономического отделение сельскохозяйственного факультета Калмыцкого университета, — поделился он фактами из личной биографии. – Начинал работать агрономом бригады КФХ «Родина» в Троицком».  Валерий Гонгаевич сообщил, что району нужны ветработники, агрономы и зоотехники, которые готовы поддерживать и руководство района и сами фермеры:  «В КФХ сегодня работают на новой технике, помогают строить молодым специалистам жилье, готовы дать им до 50 ягнят, — главное, чтобы человек работал!».

Помощь наставников

Заместитель Главы Администрации- начальник Управления образованием администрации Целинного РМО Эльза Чульчаева рассказала о том, как в районе организована работа по ликвидации вакансий и привлечению молодых учителей в школы.

Эльза Шорваевна призналась, что ей приятно узнать, что в вузе обучается более 50 отличников учебы и активистов-выходцев из Целинного района.

«Анализируя эту статистику могу порадоваться, что у нас сильная образовательная подготовка, мы видим это по вашим результатам, — пояснила она. – Расскажу об этом коллегам на совещании с руководителям образовательных учреждений».  Сегодня в Целинном районе работает 367 педагогов, из них всего 12%  до 35 лет и 16% старше 50 лет.

«Мы понимаем, что от школьной подготовки будут зависеть будущее специалистов, а в целом стабильность и мощь страны в целом, — сказала она. – Мы не просто хотим привлечь к нам молодых специалистов, но и закрепить их на местах». Замглавы района рассказала о материальном стимулировании и 100-процентных льготах по оплате ЖКХ для учителей.

Он уточнила, что из 367 учителей района 262 получили образование в Калмыцком университете: «Мы поддерживаем учителей во всем – они получаются второе и третье образование, проходят курсы переподготовки, получают новые специальности, расширяют диапазон своих возможностей».

В качестве примера она назвала опыт выпускника нашего университета, молодого учителя истории Вадима Довгаева. Он работает в  Партизанской среднеобразовательной школе пять лет, из них два года заместителем директора.

«Факультет гуманитарный – самый лучший, самый главный!» – начал свою речь с девиза гуманитариев Вадим Валерьевич. Он считает, что молодому педагогу начинать свой карьерный путь в сельской школе очень интересно.  «Твое становление как специалиста происходит в благоприятной обстановке, нам оказывают огромную поддержку, ведь село – это большая семья, — рассказал он. — В первый год работы я участвовал в разных республиканских конкурсах, в 2021 в августовском педагогическом совещании». Он уверен, что поддержка наставников дала ему возможность развиваться как специалисту.

«Нельзя останавливаться на достигнутом на каком бы факультете вы не учились, — обратился молодой историк к студентам. —  И только тогда вы найдете работу, от которой будете получать удовольствие! Сделайте после сегодняшней встречи выводы для себя, используйте все возможности, которые предоставляет вуз».

«Вы видите, что в руководстве района сейчас стоят успешные выпускники нашего университета, — завершая встречу, отметил Бадма Катинович. – Я тоже выпускник вуза, в котором теперь работаю. Надо помнить, что каждый человек  — кузнец своего счастья, поэтому старайтесь, учитесь, стремитесь к большему! В наше время встреч с руководством района не проводили, поэтому цените это внимание к себе и сами проявляйте интерес к землякам, когда станете старше, будьте благодарными своей малой родине».

Ректор и глава района подписали договор о взаимном сотрудничестве, который позволит усилить тесное сотрудничество по вопросам трудоустройства, целевого набора и др.  Э.Опиев вручил благодарности активистам и отличникам,  ответил на разные вопросы студентов.

 

Ирина Горяшкиева