Дни английского языка в школах города

 

Профориентационная работа преподавателей кафедры германской филологии совпала с неделей английского языка, проводившейся в школах г. Элисты в преддверии дня рождения Уильяма Шекспира, национального поэта Англии, выдающегося писателя и драматурга, чьи произведения цитируются на протяжении веков в мировой художественной культуре.  

Преподаватели кафедры германской филологии, доценты Овшиева Неля Львовна и Акименко Надежда Акимовна, в рамках профориентационной работы посетили одиннадцать школ города Элисты.

В средних школах №3, 8, 10, 12, 20, 23, Русской Национальной гимназии, Калмыцкой этнокультурной и Элистинской многопрофильной гимназиях была проведена викторина по культуре стран изучаемого иностранного языка, разработанная преподавателем кафедры германской филологии Н.А. Акименко.

В приветственном слове к учащимся школ обратилась кандидат филологических наук, доцент кафедры германской филологии, Овшиева Неля Львовна: «Дорогие ребята! Я преподаю английский язык на кафедре более тридцати восьми лет и всегда с интересом наблюдаю за дальнейшей судьбой наших выпускников. Хочу сказать, что учёба на нашем факультете одновременно перспективная и интересная. Все наши выпускники устраиваются в жизни, добиваются больших успехов в России и за рубежом. Не все идут работать в школы. Среди наших выпускников есть успешные экономисты, юристы, менеджеры. Базовое образование «иностранные языки» дало им хороший старт в карьере и многое в жизни. Я нисколько не пожалела о том, что выбрала эту специальность и советую вам также поступать на отделение «Зарубежная филология» в Калмыцкий государственный университет».

Доцент Акименко Надежда Акимовна рассказала о перспективах обучения на кафедре германской филологии, учебных дисциплинах и новом направлении «Перевод и переводоведение». В частности, она сказала: «Наш национальный гений, Александр Сергеевич Пушкин, образно назвал переводчиков «почтовыми лошадьми просвещения». Мы наслаждаемся произведениями У. Шекспира в переводах Пастернака, читаем стихи и поэмы Давида Кугультинова на русском языке благодаря блестящей плеяде советских переводчиков С. Липкина и Ю. Нейман. Труд талантливого переводчика не может заменить машина. Профессия интересна и обязывает к постоянному саморазвитию. Не сомневайтесь, она всегда будет востребована. В рамках учебной программы вы получите дополнительную квалификацию по методике преподавания иностранных языков и культур».

Учащиеся школ воодушевились, услышав новость о том, что со следующего года студенты, выбравшие направление «Зарубежная филология», будут изучать четыре иностранных языка первые три семестра: китайский, корейский, английский и немецкий.

Многие выпускники заинтересовались данным направлением специализации. Они пожелали получить консультации по ЕГЭ. Преподаватели кафедры сформировали базу будущих абитуриентов Калмыцкого государственного университета.

 

 

Акименко Н.А., Овшиева Н.Л.

доценты кафедры германской филологии