Денисова Клавдия Алексеевна: «Моя жизнь прочно связана с университетом»

Денисова Клавдия Алексеевна пришла работать в Калмыцкий государственный университет в январе 1976 года. Начала с должности заведующего лабораториями кафедры теоретической и экспериментальной физики, затем в 1983 году по приглашению проректора по науке Германа Манджиевича Борликова перешла в научно-исследовательский сектор инженером-метрологом. В 1988 году Клавдию Алексеевну Денисову назначили начальником учебного отдела – отдела, определяющего учебный процесс университета.

В отделе под руководством проректора по учебной работе Анатолия Васильевича Руденко и начальника отдела Денисовой Клавдии Алексеевны утверждались учебные планы, производились расчеты часов и штатов, организовывались учебно-производственные практики студентов и многое другое.

Из воспоминаний К.А. Денисовой: «Сотрудники отдела встретили меня доброжелательно, всячески помогали, т.к. с вузовским учебным процессом я столкнулась впервые, и именно с этого года изменилось отношение министерства к подготовке специалистов: вместо учебных планов, спускаемых сверху, было дано право на самостоятельное распределение часов на аудиторную и самостоятельную работу студентов».

Специалисты отдела активно участвовали в разработке перспективных планов развития университета.

Интеллигентная, тактичная и в то же время требовательная Клавдия Алексеевна возглавляла учебный отдел более 20 лет.

 

Уважаемая Клавдия Алексеевна!

Поздравляем Вас с Днем пожилых людей — праздником мудрости и добра, и с наступающим Днем Учителя! Спасибо Вам за опыт, мудрость, верность родному Университету! Желаем Вам крепкого здоровья, пусть Вас окружают тепло и забота близких людей.

 

 

Хазыкова Т.С., начальник учебного отдела