День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в группе ГФ-МО состоялось собрание, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который проводится в России уже в 16-й раз.Среди всех террористических актов, совершенных в РФ,выделяется своей крайней жестокостью и запредельной бесчеловечностью теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Теракт повлек за собой ряд других важных социальных и политических последствий. После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности. Были созданы такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации, Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе. Об этом в своем докладе подробно рассказала студентка группы Галина Манджиева. Она подчеркнула, что сегодня российское государство активно применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

В своем докладе Алдар Батырев показал историю становления и развития антитеррористических систем в мире. Он рассказал о существующих в рамках каждого государства органов, обеспечивающих
общественный порядок и правопорядок, национально-государственную целостностьи безопасность, международный мир.Подчеркнув, что с появлением и разрастанием терроризма и особенно международного терроризмакаксистемных явлений встал вопрос и о создании адекватных,
антитеррористических структур и систем как на национальном, так и на
международном уровне: двустороннем, региональном и глобальном.

Выступление докладчиков было внимательно выслушано и прошло заинтересованное обсуждение. Все выступающие подчеркивали, что для современной России, как и для многих других стран мира, одним из
дестабилизирующих факторов стал терроризм. В настоящее время он в мировом масштабе превратился в масштабное и довольно распространенное социально-политическое явление.Совершенствуются формы, методы и тактика террористической деятельности.Поэтому сегодня так важно осознание и принятие необходимых мер по предупреждению, выявлению, прекращению и минимизации последствий терроризма.

Докладчики собрания

Алдар Батырев