День русского языка на ФДПОИГ

 

6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан тоже не остался в стороне и специально к этому дню подготовил праздничный концерт.

Традиционно День русского языка на ФДПОИГ — это повод подвести итоги за год, посмотреть то, чему научились наши слушатели за курс обучения РКИ. Наше мероприятие посетили деканы и преподаватели всех факультетов. Также своим присутствием нас почтили ректор Б.К.Салаев, проректор по МС В.О. Имеев, проректор по УР Б.А. Натырова, проректор по ВРМП Э.С. Манджиева и консул Туркменистана в РФ (г. Астрахань) Г.А. Гараев. На концерте были продемонстрированы лучшие творческие номера за 2021-2022 учебный год. Так, концерт начал Камара Хуссейни, который всех покорил своим ярким, темпераментным исполнением стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил». Звучали всеми любимые известные песни и стихотворения на русском языке, которые вызвали бурю эмоций у зала. Прекрасным завершением вечера стал волшебный вальс в исполнении ребят.

Необходимо отметить, что слушатели ФДПОИГ с энтузиазмом подошли к подготовке данного мероприятия. В их безупречном исполнении прозвучали песни и стихи на русском языке. Данный концерт позволил ещё раз убедиться, что творчество Пушкина актуально во все времена, а русский язык объединяет людей из разных стран мира!

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

РКИОД