День рождения Сусеевой Д.А.

В ночи сияние звезды
Пусть вас ведёт к заветной цели,
Чтоб все научные труды
Признанье крупное имели!

 

 

 

 

Сегодня, 21 июня, празднует свой день рождения Сусеева Данара Аксеновна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Вся жизнь Данары Аксеновны связана с наукой. В 1959 году защитила на «отлично» дипломную работу в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова, получив специальность «Филолог, учитель русского языка и литературы». В сентябре 1959 г. Д. А. Сусеева успешно сдала вступительные экзамены и была зачислена в аспирантуру, где под руководством ученого-языковеда, доктора наук, профессора Трофима Алексеевича Бертагаева изучала специальные дисциплины: старописьменные монгольский и калмыцкий языки, древнемонгольский язык.

В 1961 году окончила аспирантуру Института языкознания АН СССР. Работала с 1961 по 1965 годы младшим научным сотрудником в Калмыцком НИИ языка, литературы, истории. В 1965 году за диссертационное исследование по теме «Глагольные словосочетания в современном калмыцком языке» Сусеевой Д.А. была присвоена ученая степень кандидата филологических наук. В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Проблемы аффиксального словообразования (на материале калмыцкого и монгольского языков)». Ученое звание профессора присвоено в 1997 г. В настоящее время – профессор кафедры русского языка и общего языкознания.

В 1965 году была избрана на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Калмыцкого государственного педагогического института (с 1970 – Калмыцкого государственного университета). Занимала должности старшего преподавателя, доцента кафедры, декана филологического факультета, заведующего кафедрой русского языка и общего языкознания.

Сусеева Д. А. возглавляет научно-исследовательский центр «Бичг» при КалмГУ, занимающийся изучением документов 18 века на калмыцком и русском языках, где ею были реализованы научные проекты Российского гуманитарного научного фонда.

Данара Аксеновна Сусеева – востребованный ученый не только в Калмыкии, России, но и за рубежом, в соавторстве с учеными из Монголии, Австрии, Великобритании и других стран опубликованы научные работы по вопросам словообразования в русском, калмыцком и английском языках.

В 2015 году Монгольский государственный университет образования (МНР) «за большой личный вклад в подготовку филологов-специалистов высшей квалификации для Монголии» присвоил звание Сусеевой Данаре Аксеновне Почетного профессора. В 2016 году Д. А. Сусеевой были прочитаны лекции для студентов Института славистики Университета г. Инсбрук по языку официально-деловых документов астраханского губернатора и руководителя Калмыцкой комиссии В.Н. Татищева, а также о языке русских переводов XVIII в. деловых писем калмыцких ханов и их современников.

Данара Аксеновна успешно сочетает научную деятельность с педагогической, читает лекции, руководит дипломными проектами, научными исследования аспирантов, подавая пример высокого профессионализма, увлеченности филологической наукой.

Высочайшее мастерство, интеллигентность, доброжелательность Данары Аксеновны Сусеевой снискали признание и любовь в профессиональном сообществе, среди коллег и студентов университета.

Коллектив Калмыцкого государственного университета от всей души поздравляет Данару Аксеновну с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и благополучия! Пусть каждый день приносит самые яркие и светлые эмоции, и рядом всегда будут родные и близкие!

Научный отдел