День пожарной охраны на ФСПО

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года.

В торжественном мероприятии, посвященном 372-й годовщине образования пожарной охраны России, в КУ РК «Центр гражданской защиты» приняли участие декан факультета СПО Кониева Оксана Николаевна, преподаватель профильных дисциплин Отхонов Хонгор Васильевич и студенты 3 курса специальности «Пожарная безопасность» Бадмаев Савелий, Бадаев Владислав, Сарангов Бадма, Бузоваев Эрдни, Шагальдинов Мерген, Салынов Юрий, Халенгинов Давид. В период с 13 по 15 апреля 2021 года в рамках сотрудничества факультета СПО и КУ РК «Центр гражданской защиты» наши студенты принимали участие во Всероссийских командно-штабных учениях, устроенных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Студенты отрабатывали вводные по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с сезонными рисками по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров на объездной трассе «Элиста-Астрахань».

Директор «Центра гражданской защиты» Муджиков Артур Владимирович поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником. По словам Артура Владимировича, только сами пожарные и их близкие знают, как сложна и тревожна эта работа и чего стоит железное спокойствие и уверенность. Каждый тревожный вызов – это проверка на прочность и профессионализм. Действуя в экстремальных ситуациях, пожарные бесстрашно вступают в борьбу с огненной стихией, оперативно принимают правильные решения, от которых зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Председатель Совета  Калмыцкого регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Артур Владимирович вручил благодарности декану факультета СПО Кониевой О.Н. и студентам за плодотворное сотрудничество, укрепление деловых отношений.

В ответном слове Оксана Николаевна поздравила с Днем пожарной охраны, поблагодарила за теплые слова, отметила, что сотрудники противопожарной службы уделяют особое внимание профилактической и просветительской работе среди молодежи по обеспечению безопасного поведения и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество факультета СПО и КУ РК «Центр гражданской защиты».

 

Факультет СПО