День Поднебесной в МБОУ «КЭГ имени Зая — Пандиты»

25 июня коллектив и волонтёры Института Конфуция на базе КалмГУ организовали Культурно-просветительскую программу «День Института Конфуция в МБОУ «КЭГ имени Зая — Пандиты» для детей лагеря дневного пребывания на базе гимназии. Мероприятие стало возможным благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству между Институтом Конфуция на базе КалмГУ и КЭГ имени Зая-Пандиты. Добавим, что Калмыцкая этнокультурная гимназия является школой-партнером Института Конфуция. Активное участие в организации мероприятия приняли студенты КалмГУ, изучающие китайский язык, а также китайские студенты.

Мероприятие прошло при соблюдении всех санитарно — эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Участников поделили на 3 потока по 50 человек, которые с интервалом в полтора часа посещали интерактивные площадки.

Программа включала в себя урок по китайскому языку и иероглифике, интерактивные культурные площадки и праздничный розыгрыш. Все участники познакомились с основами китайского языка, иероглифики и строя речи, также выучили китайский счет от 1 до 10. После урока прошла лотерея, где дети получили подарки с эмблемой Института Конфуция.

Для ребят были организованы 4 интерактивные площадки по культуре Китая: китайская каллиграфия, чайная церемония, китайское искусство вырезания из бумаги и китайские игры. На каждой из площадок ребята познакомились с интереснейшими культурными аспектами Поднебесной, в частности, школьники попробовали вырезать китайский иероглиф, обозначающий «счастье», учились писать свои имена кистью и чернилами. Ценителей чая увлекла выставка китайской традиционной чайной церемонии, где волонтеры продемонстрировали способ приготовления чая, а ребятам удалось попробовать на вкус настоящий китайский чай. Шум, смех и интеллектуальные баталии развернулись на площадке китайских игр, где ребята помимо шахмат, шашек и игры в «го», соревновались в набивании «китайской ласточки».

Выезд позволил ребятам окунуться в мир Китая и китайского языка. Все участники остались довольны прошедшим мероприятием.

 

 

Институт Конфуция на базе КалмГУ