День памяти Г.М. Борликова на инженерно-технологическом факультете

20 декабря исполняется 77 лет со дня рождения первого президента Калмыцкого государственного университета, ректора КалмГУ с 1991 по 2011 гг., заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, доктора педагогических наук, профессора Германа Манджиевича Борликова.

Уже три года Германа Манджиевича нет с нами. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем видного ученого Юга России, посвятившего свою жизнь развитию и процветанию родного университета.

Под руководством Г.М. Борликова университет превратился в признанный центр образования, науки и культуры региона с современной учебно-научной, социальной и материальной базой. Был значительно расширен, исходя из кадровых потребностей экономики, отраслей производства образования и социокультурной сферы, состав учебных специальностей и направлений подготовки. За этот период университет вырос до 8,5 тыс. студентов, подготовлено более 30 тыс. молодых специалистов.

Преподавательскую деятельность Г.М. Борликов вел на инженерно-технологическом факультете буквально до последних дней своей жизни.  Он начинал в 1971 году ассистентом, затем работал в должности старшего преподавателя, доцента кафедры общеинженерных дисциплин. С 1977 по 1982 годы — декан общетехнического факультета, затем руководил кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования.

В день памяти Г.М. Борликова на инженерно-технологическом факультете студентам 1-2 курсов рассказали о его жизненном пути. Перед студентами выступил декан факультете профессор В.А. Эвиев, был показан видеофильм «Памяти Германа Манджиевича Борликова».

От инженерно-технологического факультета были возложены цветы к бюсту Г.М. Борликова.