День открытых дверей на ИТФ

 

 

На инженерно-технологическом факультете 29 апреля прошел День открытых дверей. В гостях у инженеров побывали учащиеся школ и лицеев г. Элиста. С приветственным словом выступил декан ИТФ, профессор, д.т.н. Эвиев Валерий Андреевич. Он рассказал о преимуществах поступления в КалмГУ и о направлениях, реализуемых на факультете по очной и заочной формам обучения: «Строительство», «Техносферная безопасность», «Педагогическое образование», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия». Призвал учащихся поступать на инженерно-технологический факультет, ответил на вопросы.

Для гостей был проведен квест студенческим педагогическим отрядом «Джангар». Квест был посвящен инженерным специальностям, благодаря которому возник живой интерес со стороны школьников к инженерно-технологическому факультету. Он позволил ребятам раскрыться с новой стороны, узнать друг друга получше, проникнуться атмосферой факультета.

Кафедры факультета провели мастер-классы и квесты по своим реализуемым направлениям. Кафедра ТМПО — мастер-класс по батику и художественной росписи, кафедра агроинженерии — по сварке, кафедра ПООС — по выполнению нормативов пожарных, кафедра строительства — квест «Инженерная мысль». Мастер-классы и квесты были интересны и познавательны для школьников и они с большим энтузиазмом приняли в нем участие.

Школьники могли пройтись по коридорам факультета и познакомится с его историей, заглянуть в аудитории, где шли занятия. Но особый интерес для школьников представляли учебные лаборатории, расположившиеся во внутреннем дворике факультета. Для учащихся открылся мир техники и технических возможностей агрегатов, устройств, приборов и аппаратуры – все то, чем оснащены кафедры ИТФ.

Все встречи преподавателей и школьников проходили оживленно. Школьники подробно расспрашивали обо всем, что могло бы их приблизить к профессии «инженер», буквально руками потрогали все приборы, а кое-где и попытались сами провести техническую операцию, снимали на камеру, чтобы в дальнейшем смонтировать свои видеоролики.

Школьники выразили свою благодарность за приглашение и рассказали о своем впечатлении. Ученица 11а класса МБОУ «СОШ №12» Очирова Ангелина: «Очень понравилось теплое приветствие, хороший коллектив, интересное мероприятие», учащиеся 11б класса МБОУ «СОШ №4» Мучкаев Арлтан и Очаев Дорджи: «Понравились мастер-классы, творческие выступления студентов и в целом информация о вузе и факультете».

Прощаясь, школьники уходили с четким представлением ο значении и роли инженерного образования.

Коллектив ИТФ выражает благодарность в проведении Дня открытых дверей студенческому педагогическому отряду «Джангар».

Коллектив ИТФ

 

burst