День образования КНР в КалмГУ

В этом году 1 октября Китайская Народная Республика отметила 72 года со дня своего образования. В Китае День образования КНР — первый по важности праздник, он объединяет как жителей Поднебесной, так и всех любителей Китая и китайского языка. По случаю этой знаменательной даты Институт Конфуция на базе КалмГУ организовал в Студенческом координационном центре КалмГУ брейн–ринг, в котором приняли участие студенты 1-го курса, изучающие китайский язык в нашем университете. До начала брейн–ринга ребята посетили интерактивные площадки по китайской каллиграфии, чайной церемонии и китайским играм, организованные волонтерами Института Конфуция.
В начале с приветственным словом выступил директор Института Конфуция с китайской стороны г-н Чжао Юн, который отметил, что создание Института Конфуция стало возможно благодаря усилиям Университета Внутренней Монголии с китайской стороны и Калмыцкого государственного университета с российской стороны. Институт Конфуция предоставляет возможность всем людям постигать китайский язык, глубже проникнуться выдающимся особенностями традиционной культуры Поднебесной. Основной целью Института является осуществление образовательной и культурно-просветительской деятельности для популяризации китайского языка и культурного наследия Китая, создания условий для межкультурного взаимодействия — диалога китайской и русской культур.
Все участники были поделены на 4 команды: «Великолепная пятерка», «4 мудреца», «Карман», «星期五», сам брейн–ринг проходил в три тура. В первых двух турах командам предстояло ответить на вопросы, связанные с историей, культурой, географией, страноведением и китайским языком.  В 3 туре состязались капитаны команд в письменном тестировании.
По результатам всех туров 1 место заняла команда «4 мудреца», «серебро» у команды «Карман», диплом 3 степени был присужден команде «星期五» и 4 место заняла команда «Великолепная пятерка». В номинации «Лучший капитан» победу одержала Данара Цидеева, капитан команды «Карман». Всем участникам были вручены сертификаты за участие и подарки, а победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами от Института Конфуция на базе КалмГУ.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, оставив у всех участников неизгладимые впечатления.
Институт Конфуция на базе КалмГУ