«День муниципалитета в КалмГУ»: Октябрьский район

Накануне Калмыцкий государственный университет посетила делегация Октябрьского района во главе с руководителем (ахлачи) РМО Басангом Убушаевым.  Гости встретились со студентами разных курсов, которые являются уроженцами Октябрьского района. Данное мероприятие состоялось в рамках  реализации проекта Калмыцкого государственного университета «День муниципалитета в КалмГУ». В состав делегации также вошли руководители отделов администрации РМО, работодатели района.

Приветствуя  участников Дня муниципалитета, ректор КалмГУ Бадма Салаев  отметил не только актуальность данного мероприятия, но и  заинтересованность как университета, так и руководства Октябрьского района  в  совместных проектах, которые могут реализовываться с участием КалмГУ в агропромышленной сфере и сфере образования, научной  и исследовательской деятельности, переподготовке  и подготовке кадров для  района и др.

Эту же  мысль продолжил   в своем выступлении и  Глава Октябрьского РМО  Басанг Убушаев, который  наряду с перспективами развития района, акцентировал внимание присутствующих студентов университета на тех  сферах деятельности, где студенты, выпускники КалмГУ из Октябрьского района могут уже сейчас   принять участие, например в вопросах мелиорации, землепользования,  изучении и разработке  в возможном будущем  залежей нефти, обнаруженной в  Октябрьском районе,  реализации других проектов, направленных на развитие района.

Модератор встречи, проректор по  качеству образования, новому набору и молодежной политике Элеонора Манджиева,  представляя гостей  мероприятия, обратила внимание присутствующих, на то, что  в  составе делегации Октябрьского района – представители администрации и специалисты РМО, большинство из которых являются выпускниками КалмГУ разных лет: Убушаев Басанг Анатольевич — Глава Октябрьского РМО РК (выпускник КалмГУ, 2002 г., юрист); Бадмаев Менгиян Викторович — первый заместитель Главы администрации Октябрьского РМО РК, выпускник КалмГУ, 2002, история), Манджариков Виктор Санджиевич — заведующий отделом образования Администрации Октябрьского РМО РК (выпускник КалмГУ, 1984, филологический факультет,  калмыцкое отделение), Каруев Джангар Менкенович — начальник  отдела АПК администрации Октябрьского РМО РК (выпускник КалмГУ, 2007, технолог производства и переработки с/х продукции), Васкеева Екатерина Михайловна — специалист по делам молодежи и спорта Администрации Октябрьского РМО РК,  Цаганова Валентина Улюмджиевна — директор МКОУ «Большецарынская СОШ№1», депутат Октябрьского РМО, председатель профкома педагогических работников Октябрьского района (выпускница КалмГУ, 1988, филолог),  Даганов Сергей Васильевич — директор МКОУ «Мирненская СОШ» (выпускник КалмГУ, 2009, филолог),  Очирова Джиргал Оконовна — учитель истории  МКОУ «Большецарынская СОШ№2» (выпускница КалмГУ , 2020, история и обществознание).

В  КалмГУ в текущем учебном году на 1-5 курсах бакалавриата, магистратуры и  СПО, очно и заочно обучается порядка 186 студентов из Октябрьского района, среди которых активисты, отличники учебы, лидеры студенческого самоуправления, активисты общественных студенческих организаций университета — представители всех 8 факультетов  и Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Студентам интересно было послушать и узнать, как складывалась жизнь  у нынешних руководителей и специалистов Октябрьского района после окончания КалмГУ, «легко ли быть молодым?», какими навыками, компетенциями  должен обладать руководитель, молодой специалист, чтобы иметь успехи в профессиональном росте, добиваться карьерного роста. Выступления  студентов содержали вопросы по закреплению молодых специалистов, мерам  социальной поддержки  педагогов на селе, какая помощь  оказывается руководством РМО малому предпринимательству, какие еще специалисты будут востребованы в районе  на перспективу, в ближайшие  3-5 лет.

Встреча завершилась подписанием долгосрочного договора о сотрудничестве КалмГУ и Октябрьского РМО.

По окончании встречи Глава РМО  Б, А. Убушаев   вручил благодарности  и премии  студентам — отличникам учебы и активистам,  представляющим Октябрьский район (Маев Тамерлан — студент 2 курса Экономического факультета, специальность «Экономическая безопасность»; Хасыкова Заяна — студентка 2 курса Института калмыцкой филологии и востоковедения, по специальности «Востоковедение и африканистика»; Бокова Валентина — студентка 4 курса  факультета среднего профессионального образования, «Программирование в компьютерных системах»;  Чиданова Герл —  студентка 2 курса магистратуры Инженерно- технологического факультета  по специальности «Технические системы»; Боджикова Валентина — магистрантка 1 курса ФПОиБ «Педагогический менеджмент», Хулхачиева Айса – студентка  3 курса ФПОиБ по специальности «Химия», принимающая  активное участие  в жизни факультета;Каруева Алтана — 3 курс ФУиП . специальность «Юриспруденция» (Академический бакалавриат),

Центр карьеры КалмГУ