День матери на ФДПОИГ

 

Мама — самый дорогой, самый любимый и значимый человек для каждого из нас. Ежегодно День матери отмечается на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан в очной или дистанционной форме. Это важный праздник, особенно для тех, кто учится очно, вдали от дома. Эти ребята скучают по своим родным, конечно же, по маме. В 2021 г. День матери проводился в смешанном режиме. Стажерами и слушателями были подготовлены плакаты, стихи, песни и сочинения о матери.

Стажеры и студенты 3 курса Цюнтайского педагогического института (Китай) Дун Лилинь, Чжан Ийфан, Вэй Лишуан, Лу Сяонань, Вань Цянь, Ин Ваньин под руководством куратора Е.П. Худогуловой подготовили стихотворение Тамары Коман «Мама», а также нарисовали плакат с изображением матери и ребенка, держащие друг друга за руки.

Стажеры и студенты 4 курса Монгольского государственного университета (куратор В.И. Бадмаева) написали душевные сочинения о своих матерях. Хотелось бы привести примеры некоторых этих сочинений.

Нарангарав Батсух:

«Мою маму зовут Тувшинжаргал. Она очень красивая, добрая, умная женщина. Конечно, каждая мама очень терпеливая. Когда я сама стала мамой, поняла, что значит бессонные ночи, усталость. Трудно быть мамой, но быть самой счастливой! Моя мама хорошо готовит, любит шить. Она сшила для меня и моего сына национальную монгольскую одежду. Глядя на свою маму, я хочу быть такой же отличной мамой для своего сына! Быть правильной, служить примером для него!»

Ергали Ахерке:

«Моя мама — самый дорогой человек для меня! Я её очень люблю за то, что она у меня есть. Мою маму зовут Айгуль. Ей 48 лет. Она работает психологом в школе. Моя мама любит свою работу и детей. У неё самые красивые глаза и самая очаровательная улыбка! Мы с ней очень близки, она всегда поддерживает меня, согреет душевной теплотой.  Все свои проблемы, секреты я доверяю только маме, она даёт советы, и вместе решаем, что делать дальше.  Она учит меня и моего брата доброте, заботе, уважении к окружающим. Я очень дорожу своей мамой!»

Бат-Эрдэнэ Цэлмэг:

«Моя мама – самая лучшая на свете! На первый взгляд мама кажется тонкой, хрупкой, но на самом деле — она сильная, терпеливая! Её доброты и силы духа хватает на всю семью. Она всё делает для меня. Моя мама знает чешский язык, любит читать стихи! Мы не всегда признаёмся в любви к матери, но это надо делать каждый день! Я всегда хочу, чтобы наши мамы были здоровы, счастливы!»

Стажеры и студенты 2 курса Северо-Западного педагогического университета (Китай) Ян Фань, Хань Синьи, Сунь Цзюнь Пэн, Хоу Лин Лин подготовили несколько плакатов, посвященные Дню матери. Чжан Цзин Цзин написала сочинение «Материнская любовь». Отметим активность этой группы под руководством куратора А.И.Ургадуловой.

С 26 по 28 ноября проводился конкурс «Песня о маме на русском языке». В этом году было два участника: Чжан Цзинвэнь (2 курс, Северо-Западный педагогический университет) и Рейнальдо Эскобар (Куба, куратор С.Д. Китляева). Цзинвэнь исполнила китайскую песню «Когда ты состарилась», а Эскобар по гитару спел бардовскую песню «Мама». По количеству лайков в социальных сетях ФДПОИГ был определен победитель в конкурсе – Чжан Цзинвэнь.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.