День космонавтики на ФДПОИГ

День космонавтики посвящен первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А. Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Он совершил один виток вокруг земного шара, который продолжался 108 минут. Это историческое событие открыло человечеству путь для исследования космического пространства.  За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы. Этому знаменательному событию были посвящены кураторские часы в группах РКИ 1.1, 1.3, 1.5, 1.7, 1.11 и ЦПИ (кураторы С.Д. Китляева, В.И. Бадмаева, В.В. Каруева и Е.П. Худогулова). Слушатели и стажёры познакомились с историей праздника, вспомнили видных учёных, которые внесли значительный вклад в развитие космонавтики. Узнали о том, какие требования предъявляются к космонавтам. Рассказ сопровождался познавательной презентацией.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Худогулова Е.П.