День флага Республики Гаити

 

Согласно плану учебно-воспитательной работы ежегодно на ФДПОИГ отмечаются дни стран, откуда приехали наши слушатели. В целях популяризации народных культурных традиций слушателей нашего факультета преподавателями ФДПОИГ совместно с отделом по международным связям 20 мая был организован концерт.

Ежегодно 18 мая в Республике Гаити отмечают День флага и университетов. Этот государственный праздник посвящён одновременно флагу Гаити и государственной системе высшего образования, а также независимости республики.

В 2021-2022 учебном году на ФДПОИГ обучаются более 80 слушателей из Гаити. Ребята познакомили нас с историей своей прекрасной страны. Была подготовлена презентация на двух языках: французском и русском. Слушатели рассказали о гаитянской литературе и поэтах, например, о лирическом стихотворении «Choucoune» 1883 года, восхваляющее красоту гаитянских женщин. Это одна из самых известных работ национального поэта Гаити Освальда Дюрана. Были исполнены гимны Гаити и России. Также мы увидели национальные гаитянские танцы; услышали народные песни на креольском языке, напоминающие о мире и процветании, которыми издревле пользовался народ Гаити.

Обмен культурными ценностями, посвящение в традиции и культуру своей страны – это одна из главных задач в адаптации. Мы рады, что имеем возможность познакомиться с культурой, природой, кухней и талантами неизвестной для нас страны Гаити.

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

РКИОД