«День белой ромашки»

Здоровье – это самое ценное, что есть у каждого. Ничто не может сравниться с ним ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь своё здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается 24 марта, когда немецкий учёный Роберт Кох заявил об открытии возбудителя туберкулёза. Именно в этот день научная библиотека провела онлайн – заседание клуба «Здоровье и гармония» на тему «Здоровое поколение – богатство России». Стало доброй традицией приглашать на такие мероприятия специалистов и в этот раз на приглашение охотно откликнулась врач-эпидемиолог Республиканского противотуберкулёзного диспансера Пюрвеева Виктория Шургановна. Полезную информацию от специалиста получили студенты 1 курса направления «Биология», «Дошкольное образование», 3 курса «Начальное образование». Виктория Шургановна рассказала о профилактике туберкулёза, каким путем можно заразиться и какое обследование нужно провести, чтобы выявить туберкулёз на ранних сроках, где можно пройти обследование и как часто надо его делать, а также привела статистику по России и Калмыкии. Наибольшее количество заболевших в г. Элиста, Целинном, Октябрьском, Яшкульском районах, в их числе даже дети. В сравнении с предыдущими годами количество вновь заболевших уменьшается, значит профилактические мероприятия, направленные на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни нужны и полезны.

Сотрудники отдела обслуживания продемонстрировали видеоролик «Туберкулез – что это?» и провели онлайн-викторину, которая показала, что ребята владеют нужной информацией. Активно и верно ответили на вопросы викторины Джамбинова Надежда, Никитенко Любовь, Ефанова Анастасия.

День «Белой ромашки» – день помощи больным туберкулезом так его назвали, а почему именно белая ромашка стала символом, потому что она олицетворяет чистоту и исцеление. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье и знать, что его здоровье в его руках.

Отдел обслуживания НБ