Делегация ученых КалмГУ – на гостеприимной бурятской земле

 

 

Делегация ученых КалмГУ в составе трех человек (проректор по науке и стратегическому развитию, к.б.н., доц. К.Е. Бадмаева, д.ф.н., проф. Е. Э.Хабунова и к.ф.н., доцент Э.У. Омакаева) приняла участие в состоявшейся в г. Улан-Удэ в июле международной научной конференции «Мир Центральной Азии–V», посвященной 100-летнему юбилею Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также в торжествах по случаю этого замечательного события.

В работе конференции приняли участие ученые, представлявшие академические институты и вузы России и зарубежья (большая монгольская делегация, возглавляемая Президентом Академии наук Монголии академиком Дугэр Рэгдэлом). Программа нынешнего востоковедческого форума включала доклады самой различной тематики.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором было заслушано 5 научных докладов: выступили акад. РАН, д.и.н. Б.В. Базаров, акад. РАН, д.э.н. В.А. Крюков, д.и.н. А.К. Аликберов, акад. АНМ, д.и.н. Ц. Батбаяр, акад. РАН, д.и.н. Н.Н. Крадин. Необходимо отметить, что профессиональное сообщество востоковедов отличают многоаспектный комплексный подход к постановке и научному изучению актуальных проблем ориенталистики, учёт современных реалий и активный поиск конструктивных решений. Так, на пленарном заседании прозвучал доклад директора ИВ РАН А. К. Аликберова «Россия в большой Евразии в условиях стратегической неопределенности: тенденции и перспективы».

Дальнейшая работа конференции проходила по 11 секциям. Представители КалмГУ приняли активное участие в работе 2 секций: это секция № 7 «Литература и фольклор монголоязычных народов: ареальный и стадиальный аспекты» (доклад Е. Э. Хабуновой «Калмыцкий фольклор в записях экспедиций 2012-2017 гг.») и секция № 8 «Языки и письменность народов Центральной Азии» (доклад Э.У. Омакаевой «Названия планет, звезд и созвездий и их отражение в калмыцкой антропонимии и астрологии»).

Также состоялись встречи делегации КалмГУ с проректором по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова В. В. Номогоевой, с заведующими кафедр БГУ. В ходе состоявшихся встреч был обсужден ряд насущных вопросов, связанных с образовательной, научной деятельностью наших двух вузов и академической мобильностью.

В рамках празднования юбилея было проведено Торжественное собрание, посвященное 100-летию ИМБТ СО РАН, на котором директор Института акад. Б.В. Базаров подвел основные итоги активной научной деятельности коллектива, а лyчшие yчeные были удостоены высоких нaгpaд. Состоялась демонстрация документального фильма «Золотой век научного поиска» о столетнем пути института – от основания 1 июля 1922 г. Бурят-Монгольского Ученого комитета до современного Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

ИМБИТ СО РАН поздравили с юбилеем делегации ученых из разных институтов и вузов России и Монголии. Руководитель делегации КалмГУ К. Е. Бадмаева зачитала приветственные адреса от имени Правительства РК и ректора КалмГУ д.б.н. Б. К. Салаева.

Выездное заседание конференции, где были подведены ее итоги, прошло на берегу Байкала, в с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия.

К юбилею ИМБТ СО РАН было подготовлено трехтомное издание. Первый том «От Буручкома к ИМБТ СО РАН» знакомит с историей становления и развития Института; второй том «Наука в лицах и событиях» посвящен нескольким поколениям ученых (тем, кто стоял у истоков создания первого научного учреждения республики и тем, кто продолжает славные традиции; третий том «Результаты научной деятельности: первые сто лет» знакомит с достижениями ученых, тематикой и ключевыми направлениями проводимых исследований. К началу конференции был издан сборник научных докладов «Мир Центральной Азии – V».

Выражаем глубокую благодарность ИМБТ СО РАН и лично академику Борису Вандановичу Базарову, нашим дорогим бурятским коллегам за предоставленную замечательную возможность выступить с докладом, поделиться своими идеями и наработками. Еще раз убедились, насколько эффективны живое общение и научные дискуссии оффлайн.

 

Эллара Омакаева,

доцент кафедры РКИОД КалмГУ,

зам. декана по научной работе ФДПОИГ