Декада английского языка кафедры германской филологии

 

 

15 марта 2022 года на кафедре германской филологии гуманитарного факультета КалмГУ стартовала Декада английского языка, которая открылась совместным мероприятием кафедры германской филологии ГФ, кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации ИКВФ и Калмыцкого РИПКРО, в работе которого также приняли участие учителя английского языка школ города и республики. В рамках данного он-лайн мероприятия преподаватели обсуждали вопросы, связанные с обучением иностранного языка в контексте перехода на новый ФГОС, а также новый формат и содержание КИМ ЕГЭ по английскому языку.

Далее, согласно плану работы методической школы кафедры, 13 преподавателей кафедры – Кекева Т.М., Тарасенко А.А., Басанова Т.В., Манджиева С.В., Овшиева Н.Л., Доржинова З.Б., Дертынова Е.Б., Халгаева Д.Д., Боваева Г.М., Бураева Т.В., Калыкова Э.А., Кекеева Т.З., Безрукова О.Г. – приняли эстафету Декады английского языка и в течение двух недель проводили открытые уроки, мастер классы и открытые лекционные занятия со студентами самых разных направлений и факультетов, как в режиме он-лайн, так и в очном обучении.

При обучении английскому языку в высшей школе перед преподавателями возникают важные методические проблемы: как поддерживать интерес к изучению иностранного языка, как в рамках учебного процесса направить деятельность обучающихся в коммуникативное русло, что нужно сделать, чтобы создать и поддерживать активную мотивацию студентов разных направлений к изучению языка?

Так, Татьяна Михайловна Кекеева, отвечая на этот вопрос, предлагает студентам «Зарубежной филологии» выпускного 4 курса на открытом занятии по дисциплине «Интерпретация текста» работу с художественными произведениями англоязычных авторов, способствующей формированию умения осмыслить и передать содержание текста как сложного структурного единства через разнообразные средства, выражения и формы, что, безусловно, вызывает у студентов большой интерес. Данное открытое занятие, проведенное 22 марта 2022 г., сохранено в формате учебного видео и может быть использовано кафедрой при проведении профориентационной работы со школьниками города и республики.

Доцент кафедры германской филологии Долорес Дорджиевна Халгаева провела открытое занятие 17 марта 2022 г. со студентами экономического факультета 101 группы. Тема урока – «The economy of Great Britain». Наряду с учебными целями – формирование лексических и грамматических навыков, развитие умений аудировать и читать иноязычные тексты – преподаватель стремится решить и воспитательные цели – поддержать интерес к будущей профессии своих студентов.

Студенты 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» под руководством Ольги Георгиевны Безруковой на открытом уроке 18 марта 2022 г. обсуждали тему «The Russian Federation, its political and state system». Цель занятия — систематизация и обобщение знаний студентов по данной теме, совершенствование умений монологической речи и чтения; формирование грамматических навыков в рамках изучаемой тематики.

На своем открытом занятии 19 марта 2022 г. преподаватель кафедры германской филологии Тарасенко Анастасия Александровна продемонстрировала сформированное умение студентов 2 курса ФУП направления подготовки «Судебно-прокурорская деятельность» оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей. Используя многообразие интерактивных форм обучения, преподаватель организовала обобщение и систематизацию знаний студентов по теме «Политическая система Великобритании». Стоит отметить, что студенты активно отвечали на вопросы, выполняли упражнения и задания по теме занятия, который проводился с использованием современных информационных технологий.

19 марта 2022 г. преподаватель Эрвена Анатольевна Калыкова провела открытое занятие со студентами 1 курса экономического факультета направления Менеджмент, профиль Финансовый менеджмент. Тема открытого урока – «Life 100 years ago and today». Целью открытого урока стали повторение и систематизация знаний по темам «Группа времен Simple», «Comparative Degree». Задачи открытого занятия по развитию умений аудирования и говорения на материале таблиц/диаграмм «Family spending habits 100 years ago and today»/»Family average weekly spending in UK and USA»; достигнуты.

Интересным опытом, по отзывам коллег, поделилась доцент кафедры германской филологии Галина Манджиевна Боваева во время проведения 23 марта 2022 г. открытого занятия по немецкому языку со студентами 2 курса направления «Зарубежная филология» в режиме он-лайн. Для повышения учебной мотивации к изучению немецкого языка преподаватель активно использует современные интернет-ресурсы. Образовательная платформа «Padlet» помогла студентам быстро проконтролировать и систематизировать освоение разнообразного грамматического материала, включая формы перфекта, спряжение возвратных глаголов, а также определить их уровень владения монологической речью по теме «Peters Freier Tag».

24 марта 2022 г. Басанова Татьяна Владимировна провела открытое занятие со студентами 2 курса направления подготовки «Международные отношения». Занятие по теме «Getting better» направлено на формирование социокультурной компетенции студентов; главной целью урока заявлено развитие доброжелательного отношения к проявлениям иной культуры, что является особенно важным в современном мире. Тема и проблема учебного занятия, выбранные преподавателем, подчеркивают уникальность учебной дисциплины «Английский язык» и возможность средствами нашего предмета воспитать человека духовного, человека гуманного.

Декада английского языка завершилась открытым занятием доцента кафедры германской филологии Татьяны Викторовны Бураевой с 452 группой направленности «Зарубежная филология», которое состоялось 25 марта 2022 года. Тема урока – «Ökologische Probleme und Umweltschutz». Стоит отметить, что занятие проведено на высоком научно-методическом уровне. Студенты просмотрели два видеофильма на немецком языке о разделении мусора в Германии и его утилизации, прочитали текст о решении экологических проблем в стране изучаемого языка. Изюминкой урока было эффективное использование  технологии Padlet, универсальной онлайн-доски, применение которой позволило каждому студенту вывесить свой ответ на виртуальную  доску и  увидеть работы других  однокурсников, а  преподаватель смог прокомментировать и оценить каждого обучающегося, не собирая тетрадей и не потратив на это много времени.   С помощью этого простого и очень удобного инструмента все студенты были вовлечены в работу, имели возможность высказаться, выразить свое мнение. Следует отметить, что все поставленные цели и задачи урока были успешно решены преподавателем.

Примечательно, что в рамках нашей декады прошли мероприятия и для слушателей Малой Академии, в которых приняли участие преподаватели кафедры. Была проведена Олимпиада по английскому языку и консультация по подготовке к ЕГЭ по предмету.

Главным принципом Декады английского языка стало вовлечение как преподавателей, так и студентов разных направлений и факультетов, изучающих английский и немецкий языки в стенах КалмГУ, независимо от уровня их знаний ИЯ и направления, в активную совместную работу. Для студентов данная работа важна, потому что она, безусловно, способствует формированию познавательных интересов обучающихся, расширению их кругозора и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений. Для преподавателей – это еще один хороший шанс продемонстрировать свои профессиональные умения и поделиться опытом с коллегами, которые с большим удовольствием посещали открытые занятия.

 

Руководитель методической школы

 кафедры германской филологии

Манджиева С.И.