«Дебатеры – сегодня, лидеры – завтра»….

В рамках дней «Студенческой науки» 11 декабря 2020 года на факультете управления и права были проведены дебаты для студентов первого курса обучения, в рамках которых участники получили уникальную возможность развить навыки публичных выступлений и критического мышления, а также способность ориентироваться и анализировать окружающие нас информационные потоки.

Организаторами мероприятия явились заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна и научное студенческое общество факультета.

Дебаты представили собой состязание в логике, остроте ума и риторике, которое дает возможность студентам получить необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей научной и профессиональной деятельности. Дебаты проходили по заранее заявленной теме: «Дистанционное обучение».

Модератором конкурса выступил студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция», член Научного студенческого общества ФУП Эляшов Алдар.

Турнир по дебатам имитировал дебаты в Парламенте. Участники сформировали четыре команды – Открывающее и Закрывающее Правительство, а также Открывающая и Закрывающая Оппозиция. Каждая команда состояла из двух игроков, которые рассматривали законопроект в рамках предложенных тем.

Увлеченно команды приступили к изучению информации по выбранной теме, а именно – дистанционное обучение, для поиска аргументации. Спустя десять минут подготовки команды приступили к дебатам. Первыми выступили лидер и секретарь Открывающего Правительства, продемонстрировав свои навыки аргументации и риторики. Следующими выступали лидеры и секретари Открывающей Оппозиции. К логичному завершению дебатов подвели выступления лидеров и секретарей Закрывающего Правительства и Закрывающей Оппозиции. Все участники внимательно и вдумчиво выслушивали мнение друг друга и задавали каверзные вопросы. Однако, несмотря на достаточно упорную борьбу мнений, дебаты проходили в дружелюбной обстановке.

Итоги дискуссии подвели члены жюри, в состав которого вошли студенты старших курсов факультета управления и права, члены научного студенческого сообщества: студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Наминов Айта, студентка 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Тараскаева Виктория и Чудаева Цагана, студентка 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность».

В результате конкурса победила команда Открывающего Правительства, в лице студенток 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» Кущ Анжелики и Тихомировой Елизаветы.

Почетное второе место заняла команда Закрывающей Оппозиции – Лариев Валерий и Чинь Суан Луан.

«Бронза» досталась команде Открывающей Оппозиции – Шурунгова Даяна и Сангаджиева Намддил.

Четвертыми стали члены Закрывающего Правительства, в лице студентов Цебекова Алдара и Монкуровой Алтаны.

Все команды были награждены соответствующими дипломами.

Своими впечатлениями об игре поделились некоторые участники команд.

Тихомирова Елизавета, студентка 1 курса направления подготовки «Юриспруденция»:

— Получила большое удовольствие от участия в дебатах. Хотела бы поблагодарить организаторов за возможность с пользой провести время. Считаю, что участие в подобных мероприятиях дает возможность проявить себя, повысить интеллектуальный потенциал. Особенно приятно одерживать победу в соперничестве с достойными противниками.

Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех участников»!!!

Факультет управления и права