Дан старт студенческим «Дням науки»

Открытие студенческих «Дней науки» на кафедре психологии факультета педагогического образования и биологии прошло дистанционно накануне праздника 8 марта.

Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для ее поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Но для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Глава государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению главы государства, заслуживает особого государственного признания.

На онлайн-мероприятие были приглашены декан факультета, преподаватели кафедры и студенты направлений «Психология» и «Психолого-педагогическое образование».

Со вступительным словом выступила декан факультета педагогического образования и биологии Зинаида Кекеева, которая отметила, что текущий 2021 год, объявленный Годом науки и технологий, обещает стать очень насыщенным на мероприятия, проводимые студенческим сообществом российских вузов. Не останется в стороне и Калмыцкий государственный университет, а соответственно, наш факультет и кафедра психологии.

С приветственным словом выступила доцент кафедры, к.п.н. Светлана Даржинова, которая поздравила студентов с праздниками и с началом Дней науки: «Начался интересный 2021 год. Решением Президента страны он объявлен Годом науки и технологии. Для студентов – это год новых перспектив и больших возможностей! Принимайте участие в конференциях, пробуйте свои силы! Мероприятия Дней науки должны мобилизовать усилия преподавателей и студентов. Раскрыть новые возможности для них. У студенчества нашего факультета большой научный потенциал».

Заведующая кафедрой Ногала Шевкиева поздравила с началом студенческих «Дней науки» и пожелала будущим психологам и педагогам-психологам новых успехов.

От лица студентов выступила Мария Быстрова (4 курс, направление «Психология»), от магистрантов – Бальзира Бембетова (1 курс, направление «Психолого-педагогическое образование»). Докладчики поблагодарили руководство факультета и преподавателей за возможность участия в научных конференциях и пожелала своим сокурсникам новых профессиональных планов и новых свершений.

На факультете, в свете предстоящих мероприятий, запланированы кураторские часы, семинары, посвященные выдающимся ученым, создавшим славу университета и факультета, олимпиады, конкурсы, выставка научных трудов преподавателей факультета, научно-практические семинары, круглые столы, Всероссийская научно-практическая конференция, по итогам которой будет издан сборник научных трудов.

Студенты проявили большую заинтересованность к запланированным мероприятиям, выразили желание и позитивный настрой, о чем свидетельствовали активный обмен мнениями как студентов, так и преподавателей, и дополнительные предложения по составу мероприятий и участников.

Начало положено! Пожелаем всем успехов в предстоящих мероприятиях и благоприятных возможностей для раскрытия внутреннего потенциала!

 

 

Старший преподаватель кафедры психологии Наталия Бембеева