«Да здравствует дружба народов мира!»

 

 

30 марта на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГу прошло мероприятие, организованное совместно с гуманитарным факультетом в рамках месячника «Сохранение культурного наследия народов мира» под названием «Да здравствует дружба народов мира!». Оно проводилось в формате народных гуляний и было приурочено к национальным праздникам «Цаган Сар», «Масленица», «Навруз».

Декан гуманитарного факультета Е.Н. Убушаев и директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев выступили с приветственным словом и искренне поздравили всех присутствующих с праздниками. Евгений Николаевич отметил, что данное мероприятие имеет большое значение, так как позволяет студентам ближе познакомиться с культурой других народов, расширить свой кругозор и побуждает с вниманием относиться к сохранению культурного наследия мира.

Для гостей мероприятия были исполнены народные песни и танцы Узбекистана, Туркменистана, Китая и Калмыкии. Участие в мини-концерте приняли студенты не только гуманитарного факультета и института калмыцкой филологии и востоковедения, но и студенты других факультетов. Также работала площадка с мастер-классами по калмыцким танцам и национальным играм.

Неотъемлемой и, несомненно, приятной частью «Народных гуляний» стала и дегустация национальных блюд различных народов мира — азербайджанской, узбекской, китайской, туркменской, русской, калмыцкой и корейской.

В нашем университете учатся представители разных национальностей, и, безусловно, данное событие стало важным шагом в укреплении дружбы между одногруппниками, однокурсниками и всеми обучающимися в КалмГУ. Во время мероприятия царила лёгкая, веселая атмосфера праздника и ощущение единства. Все присутствующие подпевали, подтанцовывали, аплодировали, улыбались друг другу. По окончании мероприятия ребята поделились своими впечатлениями по поводу данного события.

 

Санграева Герел, студентка 2 курса гуманитарного факультета: «Сегодня мне удалось побывать на интернациональном мероприятии, где я увидела танцы разных народов мира, и они мне очень понравились» .

Гнусарёва Диана, студентка гуманитарного факультета: «Наши ребята сегодня выступили с разными национальными танцами, играми, показали свою национальную кухню. Нам все очень понравилось, и мы узнали для себя много нового».

Гуманитарный факультет благодарит Институт калмыцкой филологии и востоковедения за совместно проведённое мероприятие, а также выражает огромную благодарность за помощь в организации мероприятия Ассоциации иностранных студентов и Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников в лице председателя Конушева А.И.

Гуманитарный факультет