Цифровая журналистика – новый образовательный проект

Ускоряющиеся перемены в современном обществе, обусловленные развитием технологий, влияют и на журналистику,  трансформируя ее  во всех возможных направлениях — производства, распространения и использования продуктов труда журналиста. В цифровом окружении, в котором теперь работают журналисты, новые факторы возникают ежедневно. Новые инновационные технологии должны быть доступны всем, но требуется их освоение и обучение им. Одним из важных в этой связи станет старт в начале июня нового масштабного российского образовательного проекта в онлайн-режиме  «Цифровая журналистика», который реализуется при поддержке Администрации Президента РФ, ведущих деловых и тематических СМИ, лидирующих IT –компаний. Целью проекта является решение проблемы дефицита специалистов, грамотно ориентирующихся  в высоких технологиях для СМИ и НКО, повышение их квалификации, развитие новых коммуникационных навыков, основанных на технологических знаниях.

Платформа начнет своё функционирование 8 июня. В целом курс «Цифровая журналистика» состоит из 7 тематических образовательных модулей, совмещающих семинары и выступления лидеров цифровой трансформации, чиновников высшего класса и наиболее опытных журналистов технологических отделов редакций. Программа на самом деле очень насыщенная  по информации и содержательная  по докладчикам.

Так, спикерами  нового образовательного  проекта выступят известные российские журналисты, представители ведущих российских СМИ, в том числе РБК, Россия сегодня, Ведомости, Известия, ТАСС, RNS, Вести и другие. Свой опыт представят представители государственного истеблишмента в сфере ИТ, в числе которых Администрация Президента РФ, Правительства РФ, Госдумы, руководители ключевых технологических компаний, мировые ИТ-журналисты.

В качестве слушателей приглашены студенты направлений «Журналистика».

Студенты Калмыцкого госуниверситета также получили приглашение принять участие в проекте. Но для того, чтобы стать слушателями курсов, необходимо было кроме заполнения анкеты с личными данными, подготовить и направить эссе по теме: «Зачем я хочу пройти обучение на проекте «Цифровая журналистика».

15 студентов 1-4 курсов направления «Журналистика» КалмГУ, успешно пройдя отборочный тур, зачислены на курс «Цифровая журналистика».

Выражаем благодарность Министерству цифрового развития Республики Калмыкия и лично министру Этееву А.П. за организацию работы на региональном уровне.

«Считаю, что участие в проекте для будущих журналистов очень важным этапом в процессе обучения, у студентов регионального вуза появится возможность прослушать лекции, мастер-классы, вебинары на актуальные темы, а самое главное — перенять опыт у известных российских журналистов», —  отметила заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева.

Стоит отметить, что лучшие по итогам обучения по программе проекта  получат возможность пройти стажировку в  известных российских СМИ.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ