Cтуденческая научная конференция «Техносферная безопасность: современность и будущее»

2 апреля на инженерно-технологическом факультете проходила студенческая научная конференция «Техносферная безопасность: современность и будущее», посвященная Дню Земли, в которой приняли участие обучающиеся (бакалавриата и магистратуры) направления «Техносферная безопасность».

В ходе конференции обсуждались темы, посвященные проблемам в области техносферы в современном мире и методам их решения, актуальным вопросам безопасности жизнедеятельности, научным и практическим аспектам охраны окружающей среды.

Следует отметить, что студенты, участвующие в данном мероприятии являются одними из первых, кто проходит обучение по данному направлению. Рассматриваемые темы вызывали интерес, поскольку затрагивают широкий круг вопросов, касающихся обеспечения благоприятных для человека условий существования в преобразуемой биосфере — техносфере. Научные доклады и сообщения студентов были посвящены таким темам как: «Анализ и выработка рекомендаций по снижению травматизма и смертности на автомобильных дорогах», «Влияние малых автопредприятий на экологию города», «Влияние животноводческих комплексов на окружающую среду в Республике Калмыкия», «К вопросу о шумовых воздействиях в городах и мерах по их снижению», «Эрозионные процессы на берегах водных объектов Республики Калмыкия», «Использование ветроэнергетических установок для фермерских хозяйств», «Вопросы экологической безопасности энергетической отрасли в Калмыкии».

 

Инженерно-технологический факультет