Что нужно знать об информационной безопасности?

 

 

В минувшую субботу в Институте калмыцкой филологии состоялось онлайн лекция на тему «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации». Директор института Лиджиев Мингиян Алексеевич рассказал студентам, что информация является важнейшим фактором во всех сферах жизни общества в России. Развитие информационного общества создаёт новые возможности для экономического роста, но и новые угрозы информационной безопасности.

Современные информационные войны ведутся при помощи новых видов воздействия, в число которых входит кибер-оружие, информационное воздействие на сознание, в том числе путём распространения фейковой (ложной) информации.

К большому сожалению, все мы наблюдаем, что специальная военная операция России на Украине обострила угрозы информационной безопасности. Поэтому на уровне государственной политики Россия принимает меры, направленные на мирное развитие информационной сферы и обеспечение информационной безопасности от внутренних и внешних угроз.

И здесь нам бы хотелось отметить, что на уровне гражданина также важно уметь распознавать фейковые новости и не стать объектом враждебной информационной манипуляции.

Помните, что современные информационные войны ведутся в социальных сетях посредством фейковых (ложных) новостей. И объект воздействия – молодежь, пользователи социальных сетей. Цель – дестабилизация обстановки в стране, нарушение общественного порядка, навязывание чуждых ценностей, формирование ложных представлений об истории России и её современной внешней политики.

Информационная агрессия – это угроза национальной безопасности. В этих условиях важно соблюдать правила цифровой гигиены, критически анализировать информацию, чтобы не стать объектом западного информационного воздействия.

На уровне государственной политики принимаются решения по обеспечению информационной безопасности, но важна индивидуальная ответственность. Поэтому дорогие студенты, просим вас оценивать здраво всю информацию, не поддаваться нападкам и не верить всему, что видите на просторах интернета!

 

Еськова Алина, студентка 4 курса

направления «Журналистика»