Что нужно знать и уметь при тушении пожаров

 

 

Студенты факультета среднего профессионального образования  КалмГУ, добровольная пожарная команда Калмыцкого отделения ВСКС приняли участие в тактических учениях по тушению ландшафтных пожаров на территории г. Элисты, проводимых под руководством Главного управления МЧС России по РК, отработали действия привлекаемых подразделений при возникновении степных пожаров на территории Калмыкии.

Учения проведены в рамках подготовки сил и средств территориального гарнизона Пожарной охраны, привлекаемых к тушению ландшафтных пожаров на территории региона.

По замыслу в региональную диспетчерскую службу АУ РК «Калмлес» поступило сообщение от главного лесничего о том, что при проведении патрулирования лесонасаждений на территории Элистинского участкового лесничества (квартал 41) было обнаружено возгорание сухой растительности и лесонасаждений на площади примерно 320 м2. Обстановка на месте пожара усложняется усилением ветра в западном направлении, что способствует распространению пожара в сторону города Элиста. Площадь пожара увеличилась до 5 га.

Силами Элистинского пожарно-спасательного гарнизона в составе 9 единиц техники, 34 человек личного состава и студентами ФСПО, Калмыцкого отделения ВСКС было успешно ликвидировано данное возгорание.

Наши студенты при участии этого мероприятия приобрели практические навыки по тактике тушения ландшафтных пожаров.

 

Факультет СПО