Чемпионат WorldSkills Russia-2021 по компетенции «Предпринимательство — Юниоры» продолжается

Сегодня второй день соревнований по компетенции «Предпринимательство» регионального чемпионата World Skills Russia-2021. Они проводятся по модульному принципу, т.е. в два этапа.  Модуль А1 конкурсанты должны были подготовить заранее: в первый день чемпионата они демонстрировали подготовленный видеоролик и выполняли задания. Участники чемпионата разработали бизнес-план. Это включает в себя описание бизнес-идеи, структуру компании, планируемой для запуска.

Во второй день чемпионата участники выполняли модули В1 – H1. Они продемонстрировали четкое знание целевого рынка, финансовый план, включающий в себя расчет стартовых затрат, постоянных и переменных затрат на ведение бизнеса, а также подробный график. Все рабочие модули, выполненные командами, представляются членам жюри и зрителями на соревновательной площадке. Члены жюри оценивают усилия участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.

Это командные соревнования (т.е. в каждой команде два участника), ориентированные на реальные жизненные условия и коммуникативную среду. В группах по два человека, участники представляют свои проекты на основе ранее разработанного бизнес-плана и собственные наработки для экспертной оценки жюри конкурса. На протяжении конкурса, решая каждый день различные бизнес-задачи, участники защищают свои проекты. Чемпионат показывает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к реальной работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте.

В этом году по компетенции «Предпринимательство» участвует 5 команд, состоящих из 10 участников. Это студенты факультета среднего профессионального образования, а также учащиеся общеобразовательных  школ, таких как: Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского, средняя общеобразовательная школа № 2, средняя общеобразовательная школа № 17 имени Д.Н. Кугультинова и средняя общеобразовательная школа № 21.

 

                                      Главный эксперт по компетенции «Предпринимательство — Юниоры» Кукаева Н.В.